El Consejo Federal de Fútbol dio a conocer la programación del Torneo Federal A. Por la fecha 28, el domingo, Central Norte recibirá a Gimnasia y Esgrima mientras que Gimnasia y Tiro, visitará a Sportivo Belgrano en San Francisco. Por otro lado, el puntero Racing de Córdoba se medirá ante Chaco For Ever en Resistencia. PH: Javier Rueda (RD)

A continuación, te dejamos la programación completa de la zona B.

Torneo Federal A
Zona B - Fecha 28

Sábado 16 de octubre de 2021

Crucero del Norte (Posadas, Misiones) vs. Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)
Horario: 15:00
Árbitro: Fernando Brillada (Resistencia)
Asistente 1: Mariana Duré (Resistencia)
Asistente 2: Rodrigo López (Resistencia)
Cuarto árbitro: Mariano Agli (Oberá)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Boca Unidos (Capital, Corrientes)
Horario: 16:00
Árbitro: Bruno Amiconi (Salto)
Asistente 1: Joaquín Badano (Saladillo)
Asistente 2: Leonel Suárez (San Antonio de Areco)
Cuarto árbitro: Karim Doussouk (Chascomús)

Club Unión (Súnchales, Santa Fe) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)
Horario: 16:30
Árbitro: Maximiliano Marcheroni (Rosario)
Asistente 1: Lucas Cavallero (Villa Constitución)
Asistente 2: Sebastián Osudar (Rosario)
Cuarto árbitro: Hugo Fleitas (Rosario)

Domingo 17 de octubre de 2021

Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)
Horario: 16:00
Árbitro: Álvaro Carranza (Villa María)
Asistente 1: Matías Coria (Cañada de Gómez)
Asistente 2: Marcos Guzmán (Pascanas)
Cuarto árbitro: Matías González (San Francisco)

Central Norte (Capital, Salta) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Horario: 17:30
Árbitro: Mauricio Martín (Tucumán)
Asistente 1: José Ponce (Tucumán)
Asistente 2: Jose Farfor (Tucumán)
Cuarto árbitro: Walter Cardozo (Jujuy)

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)
Horario: 18:00
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
Asistente 1: Gonzalo Ferrari (Rosario)
Asistente 2: Javier Caro (Casilda)
Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz (Tucumán)

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Club Atlético Racing (Capital, Córdoba)
Horario: 18:30

Árbitro: José Sandoval (Concordia)
Asistente 1: Guido Córdoba (Concordia)
Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná)
Cuarto árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Libre: Club Sarmiento (Resistencia, Chaco)