Pasó la fecha 27 del Torneo Federal A y por la Zona B, Racing de Córdoba continúa siendo el único líder. El equipo cordobés igualó ante Central Norte en Nueva Italia mientras que el sábado, Gimnasia y Tiro igualó ante Sarmiento en Salta y no pudo acortar distancia a falta de tres fechas para la finalización de la primera fase.

A continuación, te dejamos los resultados, posiciones y la próxima fecha del Federal A.

Torneo Federal A
Zona B - Fecha 27

Resultados

Viernes 8 de octubre de 2021

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 1 vs. Crucero del Norte (Posadas, Misiones) 1
Goles: 28’ ST Álvaro Klusener (CDN), 40’ ST Agustín García (GyE)

Sábado 9 de octubre de 2021

Gimnasia y Tiro (Capital, Salta) 2 vs. Club Sarmiento (Resistencia, Chaco) 2
Goles: 41’ PT Luciano Herrera (GyT), 6’ ST Juan Galetto (GyT), 29’ ST Luis Silba (S), 33’ ST Rodrigo Montenegro (S)

Domingo 10 de octubre de 2021

Boca Unidos (Capital, Corrientes) 1 vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos) 2
Goles: 33’ PT Gabriel Morales (BU), 18’ ST Lautaro Robles (DEPRO), 26’ Lautaro Robles (DEPRO)

Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe) 3 vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) 1
Goles: 3’ Juan Acosta (SAC), 11’ PT Nahuel Speck (SAC), 31’ Ignacio Artola (DB), 43’ ST Agustín Lavezzi (SAC)

Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) 1 vs. Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) 0
Gol: 51’ ST Cristian Guruchet de penal (JU)

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires) 3 vs. Club Unión (Súnchales, Santa Fe) 0
Goles: 32’ PT Esteban López de penal (DH), 44’ ST Franco Stella (DH), 48’ ST Eugenio Grosso (DH)

Club Atlético Racing (Capital, Córdoba) 1 vs. Central Norte (Capital, Salta) 1
Goles: 10’ ST Martín Garnerone de penal (R), 38’ ST German Lesman (CN)

Libre: Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)

Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Boca Unidos (Capital, Corrientes)

Club Unión (Súnchales, Santa Fe) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

Crucero del Norte (Posadas, Misiones) vs. Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)

Central Norte (Capital, Salta) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Club Atlético Racing (Capital, Córdoba)

Libre: Club Sarmiento (Resistencia, Chaco)