Este viernes comenzará la fecha 27 del Torneo Federal A. El sábado será el turno de Gimnasia y Tiro que recibirá, con la vuelta del público al Gigante del Norte, a Sarmiento de Resistencia. El domingo, Central Norte tendrá una dura prueba ante el putero, visitará a Racing en la provincia de Córdoba. A continuación, te dejamos la programación completa de la Zona B. PH: Maximiliano José

Torneo Federal A
Zona B - Fecha 27

Viernes 8 de octubre de 2021

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Crucero del Norte (Posadas, Misiones)
Horario:20:00
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
Asistente 1: Mauro Ramos (Arrecifes)
Asistente 2: Matías González (San Francisco)
Cuarto árbitro: María Bevilacqua (Río Cuarto)

Sábado 9 de octubre de 2021

Gimnasia y Tiro (Capital, Salta) vs. Club Sarmiento (Resistencia, Chaco)
Horario: 15:30
Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)
Asistente 1: Mariano González (Santa Fe)
Asistente 2: Maximiliano Moya (Santa Fe)
Cuarto árbitro: Williams Abdala (Santiago del Estero)

Domingo 10 de octubre de 2021

Boca Unidos (Capital, Corrientes) vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos)
Horario: 11:00
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
Asistente 1: Leila Argañaraz (Tucumán)
Asistente 2: Jose Ponce (Tucumán)
Cuarto árbitro; Fernando Brillada (Resistencia)

Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)
Horario: 11:00
Árbitro: Omar Marcos (Bahía Blanca)
Asistente 1: Leopoldo Gorosito (Río Colorado)
Asistente 2: Marcos Hourticolou (Coronel Dorrego)
Cuarto árbitro: Emiliano Bustos (Río Colorado)

Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)
Horario: 15:00
Árbitro: Bruno Amiconi (Salto)
Asistente 1: Joaquín Badano (Saladillo)
Asistente 2: Leonel Suárez (San Antonio de Areco)
Cuarto árbitro: Karim Doussouk (Chascomús)

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires) vs. Club Unión (Súnchales, Santa Fe)
Horario: 15:00
Árbitro: Brian Ferreyra (Venado Tuerto)
Asistente 1: Francisco Núñez (Lobos)
Asistente 2: Mariano Ascensi (Escobar)
Cuarto Árbitro: Patricio Destefano (Saladillo)

Club Atlético Racing (Capital, Córdoba) vs. Central Norte (Capital, Salta)
Horario: 15:00
Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)
Asistente 1: Hernán Vallejos (Resistencia)
Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná)
Cuarto árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Libre: Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)