Racing de Córdoba es el nuevo líder de la Zona B tras disputarse la fecha 26 del Torneo Federal A. El conjunto cordobés derrotó a Crucero del Norte y se subió a lo más alto por otro lado, Gimnasia y Tiro cumplió con su fecha libre y es el único escolta, mientras que Central Norte volvió al triunfo ante Chaco For Ever. A continuación, repasá los resultados, posiciones y próxima fecha.

Torneo Federal A
Zona B – Fecha 26
Resultados

Domingo 3 de octubre de 2021

Crucero del Norte (Posadas, Misiones) 1 vs. Club Atlético Racing (Capital, Córdoba) 2
Goles: 4' PT Martín Garnerone (R), 13' PT Raúl Chalabe (R), 12' ST Franco Flores (CDN)

Club Unión (Súnchales, Santa Fe) 3 vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 0
Goles: 7' PT Adrián Rodríguez (U), 25' PT Cristian Sánchez (U), 41' ST DIEGO López (U)

Central Norte (Capital, Salta) 2 vs. Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) 0
Goles: 19' PT Diego Magno (CN), 43' PT Diego Magno (CN)

Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos) 2 vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe) 1
Goles: 28' PT Agustín Lavezzi (SAC), 35' PT Jorge Rossi (DEPRO), 45' ST Víctor Echague de penal (DEPRO)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) 4 vs. Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires) 3
Goles: 13' PT Rodigo Caballuci (DH), 18' PT José Gómez (DB), 31' PT Nazareno Dragui (DH), 1' ST Ezequiel Cevallos (DB), 12' ST Fausto Campiotti (DB), 18' ST Rodigo Caballuci (DH), 37' ST Germán Cervera (DB)

Club Sarmiento (Resistencia, Chaco) 3 vs. Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) 2
Goles: 15' ST Renzo Reynaga de penal (JU), 18' ST Emanuel Córdoba (S), 21' ST Renzo Reynaga (JU), 27' ST Rodrigo Montenegro (S), 42' ST Luis Silba (S)

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) 2 vs. Boca Unidos (Capital, Corrientes) 0
Goles: 45' PT Ezequiel Gaviglio (SB), 5' ST Ezequiel Gaviglio (SB)

Libre: Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)

Tabla de posiciones

Tabla: Ascenso del interior

(C) Clasificado para disputar el segundo ascenso

(E) Eliminado, sin chances matemáticas de clasificar

Próxima fecha

Club Atlético Racing (Capital, Córdoba) vs. Central Norte (Capital, Salta)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Crucero del Norte (Posadas, Misiones)

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires) vs. Club Unión (Súnchales, Santa Fe)

Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)

Boca Unidos (Capital, Corrientes) vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos)

Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)

Gimnasia y Tiro (Capital, Salta) vs. Club Sarmiento (Resistencia, Chaco)

Libre: Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)