El sábado comenzará una nueva fecha del Torneo Federal A. Gimnasia y Tiro inaugurará la jornada el sábado cuando visite a Gimnasia y Esgrima en Concepción del Uruguay. El domingo continuará la acción y Central Norte cerrará la fecha 21 en el estadio Martearena frente a Defensores de Pronunciamiento. A continuación, te dejamos la programación completa de la Zona B.

Torneo Federal A
Zona B – Fecha N° 21

Sábado 4 de septiembre de 2021

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)
Horario: 16:00
Árbitro: Bruno Amiconi (Salto)
Asistente 1: Guillermo Yacante (Luján)
Asistente 2: Carlos Viglietti (Salto)
Cuarto árbitro: Joaquín Badano (Saladillo)

Domingo 5 de septiembre de 2021

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)
Horario: 11:00
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
Asistente 1: María Bevilacqua (Río Cuarto)
Asistente 2: Diego Novelli (Tandil)
Cuarto árbitro: Marcos Liuzzi (Ayacucho)

Crucero del Norte (Posadas, Misiones) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)
Horario: 11:00
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta)
Asistente 1: Cristian Yareco (Salta)
Asistente 2: Luciano Díaz (Salta)
Cuarto árbitro: Mariano Agli (Oberá)

Club Atlético Racing (Capital, Córdoba) vs. Club Sarmiento (Resistencia, Chaco)
Horario: 11:30
Árbitro: José Sandoval (Concordia)
Asistente 1: Matías Coria (Cañada de Gómez)
Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná)
Cuarto árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe) vs. Boca Unidos (Capital, Corrientes)
Horario: 11:30
Árbitro: Ariel Montero (Tucumán)
Asistente 1: Hernán Salado Paz (Tucumán)
Asistente 2: José Farfor (Tucumán)
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra (Venado Tuerto)

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)
Horario: 18:30
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
Asistente 1: Sergio Pérez (Corrientes)
Asistente 2: Andrés Franco (Corrientes)
Cuarto árbitro: José Ponce (Tucumán)

Central Norte (Capital, Salta) vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos)
Horario: 19:00
Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)
Asistente 1: Jorge Sayago (Santiago del Estero)
Asistente 2: Emilio Maguma (Santiago del Estero)
Cuarto árbitro: Williams Abdala (Santiago del Estero)

Libre: Club Unión (Súnchales, Santa Fe)