Este domingo comenzará la fecha 20 del Torneo Federal A. Gimnasia y Tiro recibirá a Racing de Córdoba en el Gigante del Norte en el duelo de punteros y por su lado, Central Norte visitará Crucero del Norte en Posadas. A continuación, repasá la programación completa de la Zona B. PH: GyT Oficial

Torneo Federal A – Zona B
Fecha N° 20

Domingo 29 de agosto de 2021

Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Horario: 15:00
Árbitro: Santiago Folmer (Victoria)
Asistente 1: Daniel Zamora (Paran)
Asistente 2: Guido Córdoba (Concordia)
Cuarto árbitro: José Sandoval (Concordia)

Gimnasia y Tiro (Capital, Salta) vs. Club Atlético Racing (Capital, Córdoba)
Horario: 15:00
Árbitro: Nazareno Arasa (Rosario)
Asistente 1: Gonzalo Ferrari (Rosario)
Asistente 2: Javier Caro (Casilda)
Cuarto árbitro: Sebastián Osudar (Rosario)

Club Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)
Horario: 15:30
Árbitro: César Ceballo (Córdoba)
Asistente 1: Christian Arregues (Pascanas)
Asistente 2: Emanuel Serale (Córdoba)
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza (Villa María)

Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos) vs. Crucero del Norte (Posadas, Misiones)
Horario: 15:30
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
Asistente 1: Juan Del Fueyo (Junín)
Asistente 2: Óscar Bono (Junín)
Cuarto árbitro: Fernando Rekers (Córdoba)

Crucero del Norte (Posadas, Misiones) vs. Central Norte (Capital, Salta)
Horario: 16:00
Árbitro: Jorge Sosa (Corrientes)
Asistente 1: Víctor Rojas (Corrientes)
Asistente 2: Andrés Franco (Corrientes)
Cuarto árbitro: Sergio Pérez (Corrientes)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Unión (Súnchales, Santa Fe)
Horario: 16:00
Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
Asistente 1: Lautaro Andreis (Bahía Blanca)
Asistente 2: Marcos Hourticolou (Coronel Dorrego)
Cuarto Árbitro: Juan Nebbietti (Río Colorado)

Lunes 30 de agosto de 2021

Boca Unidos (Capital, Corrientes) vs. Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)
Horario: 16:00
Árbitro: Mauricio Martín (Tucumán)
Asistente 1: Leila Argañaraz (Tucumán)
Asistente 2: José Ponce (Tucumán)
Cuarto árbitro: Laureano Leiva (Formosa)

Libre: Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)