Formación Club Atlético Boca Unidos

Durante los días viernes y sábado se disputará la última fecha de las zonas A y B del Torneo Federal y de esta manera se cerrará la primera parte del campeonato. Los 30 clubes completarán sus primeros catorce partidos correspondientes a la primera rueda de la etapa complementaria. En esta oportunidad, el club salteño, Central Norte, tendrá fecha libre. 

+ Ver programación de las dos zonas

Esta es la programación completa de la decimoquinta fecha, con sus respectivos días, horarios y árbitros. 

Torneo Federal A 2019/20
Fecha 15º

Zona A

Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Fernando Omar Marcos (Bahía Blanca).
Asistente 1: Mauro Lucas Ramos Errasti (Arrecifes).
Asistente 2: Mariano Ezequiel Ascensi (Escobar).
Estadio: Manuel y Ramón Núñez.

Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Club Sportivo General San Martín (Formosa).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes).
Asistente 1: Alejandro Schneller (Ceres).
Asistente 2: Guido Córdoba (Concordia).
Estadio: Oscar Carlos Boero.

Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones) vs. Club Atlético Güemes (Santiago del Estero).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe).
Asistente 1: Matías Coria (Cañáda de Gómez).
Asistente 2: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Estadio: Comandante Andrés Guacurarí.

Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 18:30.
Árbitro: Guillermo Adrián González (Resistencia).
Asistente 1: Fernando Abel Brillada (Resistencia).
Asistente 2: Mariana Beatriz Duré (Resistencia).
Estadio: La Fortaleza.

Club Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 20:00.
Árbitro: Franco David Morón (General Pico).
Asistente 1: Matías José Bianchi (Rosario).
Asistente 2: Iván Ignacio Ramonda (General Pico).
Estadio: Salomón Boeseldín.

Club Atlético Boca Unidos (Corrientes) vs. Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Nelson Matías Bejas (Tucumán)
Asistente 1: Hernán José Vallejos (Resistencia).
Asistente 2: Rodrigo Edgardo López (Resistencia).
Estadio: Leoncio Benítez

Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 21:45.
Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina (Tucumán).
Asistente 1: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes).
Asistente 2: Leila Romina Argañaraz (Tucumán).
Estadio: Juan Alberto García.

Libre: Club Atlético Central Norte (Capital, Salta).

 

Formación Club Atlético Boca Unidos

Durante los días viernes y sábado se disputará la última fecha de las zonas A y B del Torneo Federal y de esta manera se cerrará la primera parte del campeonato. Los 30 clubes completarán sus primeros catorce partidos correspondientes a la primera rueda de la etapa complementaria. En esta oportunidad, el club salteño, Central Norte, tendrá fecha libre. 

+ Ver programación de las dos zonas

Esta es la programación completa de la decimoquinta fecha, con sus respectivos días, horarios y árbitros. 

Torneo Federal A 2019/20
Fecha 15º

Zona A

Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Fernando Omar Marcos (Bahía Blanca).
Asistente 1: Mauro Lucas Ramos Errasti (Arrecifes).
Asistente 2: Mariano Ezequiel Ascensi (Escobar).
Estadio: Manuel y Ramón Núñez.

Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Club Sportivo General San Martín (Formosa).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes).
Asistente 1: Alejandro Schneller (Ceres).
Asistente 2: Guido Córdoba (Concordia).
Estadio: Oscar Carlos Boero.

Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones) vs. Club Atlético Güemes (Santiago del Estero).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe).
Asistente 1: Matías Coria (Cañáda de Gómez).
Asistente 2: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Estadio: Comandante Andrés Guacurarí.

Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 18:30.
Árbitro: Guillermo Adrián González (Resistencia).
Asistente 1: Fernando Abel Brillada (Resistencia).
Asistente 2: Mariana Beatriz Duré (Resistencia).
Estadio: La Fortaleza.

Club Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 20:00.
Árbitro: Franco David Morón (General Pico).
Asistente 1: Matías José Bianchi (Rosario).
Asistente 2: Iván Ignacio Ramonda (General Pico).
Estadio: Salomón Boeseldín.

Club Atlético Boca Unidos (Corrientes) vs. Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Nelson Matías Bejas (Tucumán)
Asistente 1: Hernán José Vallejos (Resistencia).
Asistente 2: Rodrigo Edgardo López (Resistencia).
Estadio: Leoncio Benítez

Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 21:45.
Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina (Tucumán).
Asistente 1: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes).
Asistente 2: Leila Romina Argañaraz (Tucumán).
Estadio: Juan Alberto García.

Libre: Club Atlético Central Norte (Capital, Salta).

 

Zona B

Zona B

Club Deportivo Maipú (Maipú, Mendoza) vs. Club Atlético Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa).
Día: Viernes 6 de diciembre de 2019.
Horario: 21:45.
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta).
Asistente 1: Cristian Ariel Yareco (Salta).
Asistente 2: Gustavo Federico Benítes (Salta).
Estadio: Omar Higinio Sperdutti.

Club Sportivo Desamparados (San Juan) vs. Club Atlético Huracán Las Heras (Las Heras, Mendoza).
Día: Viernes 6 de diciembre de 2019.
Horario: 21:45.
Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).
Asistente 1: Mariano Sebastián Viale (Córdoba).
Asistente 2: Matías González (San Francisco).
Estadio: El Serpentario.

Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi (Nicanor Otamendi, Buenos Aires) vs. Club Social y Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Andrés Gariano (San Lorenzo).
Asistente 1: Javier Caro Aguirre (Casilda).
Asistente 2: Gonzalo Javier Ferrari (Rosario).
Estadio: Guillermo Trama.

Club Atlético Social y Deportivo Camioneros (Nueve de Abril, Buenos Aires) vs. Club Sportivo Estudiantes (San Luis).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz (Tandil).
Asistente 1: Juan Carlos del Fueyo (Junín).
Asistente 2: Carlos Javier Mihura (Mercedes).
Estadio: Hugo Moyano.

Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma, Río Negro) vs. Club Atlético Sansinena Social y Deportivo (General Daniel Cerri, Buenos Aires).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Luciano Ezequiel Julio (Cipolletti).
Asistente 1: Leopoldo Gorosito (Río Colorado).
Asistente 2: Sebastián Parra Hernández (Bariloche).
Estadio: Albiceleste.

Club Atlético Juventud Unida Universitario (San Luis) vs. Club Olimpo (Bahía Blanca, Buenos Aires).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba).
Asistente 1: Christian Arregues (Pascanas).
Asistente 2: Emanuel Serale (Córdoba).
Estadio: Mario Sebastian Diez.

Club Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires) vs. Club Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan).
Día: Sábado 7 de diciembre de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: César Antonio Ceballo (Córdoba).
Asistente 1: Cristian Rubiano (Santa Rosa).
Asistente 2: Malvina Luján Schiel (Santa Rosa).
Estadio: El Fortín.

Libre: Club Cipolletti (Cipolletti, Río Negro).