Anoche, se juntaron los presidentes de los clubes Gimnasia y Tiro y Central Norte, Marcelo Mentesana y Héctor De Francesco y el entrenador del equipo azabache, Ezequiel Medrán y finalmente confirmaron que el partido correspondiente a la octava fecha de del Torneo Federal A, se jugará en el campo de juego Gigante del Norte. El partido entre el club salteño y el líder Boca Unidos de Corrientes irá el sábado 19 de octubre, a horas 21.30. 

+ Ver programación oficial

Torneo Federal A 2019
Fecha 8
Zona A

Programación

Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 14:30.
Árbitro: Garcilano Rodrigo Lezcano (Paraná).
Asistente 1: Guido Córdoba (Concordia).
Asistente 2: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Estadio: De los Eucaliptus.

Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas (Alcorta).
Asistente 1: Carlos Javier Mihura (Mercedes).
Asistente 2: Guillermo Yacante (Luján).
Estadio: Manuel y Ramón Núñez.

Club Sportivo General San Martín (Formosa) vs. Club Atlético Güemes (Santiago del Estero).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Andrés Gariano (San Lorenzo).
Asistente 1: Javier Caro Aguirre (Casilda).
Asistente 2: Gonzalo Javier Ferrari (Rosario).
Estadio: 17 de Octubre.

Club Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 19:00.
Árbitro: César Antonio Ceballos (Córdoba).
Asistente 1: Emanuel Serale (Córdoba).
Asistente 2: Matías González (San Francisco).
Estadio: Salomón Boeseldín.

Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 19:00.
Árbitro: Nelson Matías Bejas (Tucumán).
Asistente 1: Diego Martín Rodríguez Fernández (Tucumán).
Asistente 2: Leila Romina Argañaraz (Tucumán).
Estadio: Oscar C. Boero.

Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Club Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 21:00.
Árbitro: Francisco Martín Acosta (Santiago del Estero).
Asistente 1: Jorge Antonio Sayago (Santiago del Estero).
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre (Corrientes).
Estadio: Centenario.

Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) vs. Club Boca Unidos (Corrientes).
Día: Sábado 19 de octubre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).
Asistente 1: Ángel Barrionuevo (Vale Viejo).
Asistente 2: Federico Exequiel Cano (Vale Viejo).
Estadio: Gimnasia y Tiro.

Libre: Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).

Foto: Archivo Partido Central Norte con Peñarol.