Por primera vez en lo que va del torneo, Central Norte jugará como local un día viernes. Esto obedece a que el domingo en nuestra provincia se realizarán las elecciones Paso. El "Cuervo" recibirá, en el estadio Martearena, a horas 22:00 a Defensores de Pronunciamiento, equipo que se encuentra ubicado arriba del club salteño en la tabla de posiciones.

+ Programa oficial de partidos

Federal A 2019/20
Sexta fecha

Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) vs. Club Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos).
Día: Viernes 4 de octubre de 2019.
Hoario: 22:00.
Árbitro: Pablo Nuñez (San Juan).
Asistente 1: Gabriel González (San Juan).
Asistente 2: Emiliano Alejandro Silva (La Rioja).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 11:00.
Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe).
Asistente 1: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Asistente 2: Matías Coria (Cañada de Gómez).
Estadio: Oscar C. Boero.

Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Club Boca Unidos (Corrientes).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro (Luján).
Asistente 1: Gonzalo Javier Ferrari (Rosario).
Asistente 2: Guillermo Yacante (Luján).
Estadio: Manuel y Ramón Nuñez.

Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Club Atlético Güemes (Santiago del Estero).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario).
Asistente 1: David Sergio Luzzi (Cosquín).
Asistente 2: Carlos Javier Mihura (Mercedes).
Estadio: De los Eucaliptos.

Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe) vs. Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Guillermo Adrián González (Resistencia).
Asistente 1: Fernando Abel Brillada (Resistencia).
Asistente 2: Rodrigo Edgardo López (Resistencia).
Estadio: La Fortaleza.

Club Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: José Darío Sandoval (Concordia).
Asistente 1: Guido Córdoba (Concordia).
Asistente 2: Garcilano Rodrigo Lezcano (Paraná).
Estadio: Salomón Boeseldín.

Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 19:00.
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta).
Asistente 1: Cristian Ariel Yareco (Salta).
Asistente 2: Gustavo Federico Benítes (Salta).
Estadio: Centenario.

Libre: Club Sportivo General San Martín (Formosa).

 

Por primera vez en lo que va del torneo, Central Norte jugará como local un día viernes. Esto obedece a que el domingo en nuestra provincia se realizarán las elecciones Paso. El "Cuervo" recibirá, en el estadio Martearena, a horas 22:00 a Defensores de Pronunciamiento, equipo que se encuentra ubicado arriba del club salteño en la tabla de posiciones.

+ Programa oficial de partidos

Federal A 2019/20
Sexta fecha

Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) vs. Club Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos).
Día: Viernes 4 de octubre de 2019.
Hoario: 22:00.
Árbitro: Pablo Nuñez (San Juan).
Asistente 1: Gabriel González (San Juan).
Asistente 2: Emiliano Alejandro Silva (La Rioja).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 11:00.
Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe).
Asistente 1: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Asistente 2: Matías Coria (Cañada de Gómez).
Estadio: Oscar C. Boero.

Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Club Boca Unidos (Corrientes).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro (Luján).
Asistente 1: Gonzalo Javier Ferrari (Rosario).
Asistente 2: Guillermo Yacante (Luján).
Estadio: Manuel y Ramón Nuñez.

Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Club Atlético Güemes (Santiago del Estero).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario).
Asistente 1: David Sergio Luzzi (Cosquín).
Asistente 2: Carlos Javier Mihura (Mercedes).
Estadio: De los Eucaliptos.

Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe) vs. Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Guillermo Adrián González (Resistencia).
Asistente 1: Fernando Abel Brillada (Resistencia).
Asistente 2: Rodrigo Edgardo López (Resistencia).
Estadio: La Fortaleza.

Club Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: José Darío Sandoval (Concordia).
Asistente 1: Guido Córdoba (Concordia).
Asistente 2: Garcilano Rodrigo Lezcano (Paraná).
Estadio: Salomón Boeseldín.

Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 19:00.
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta).
Asistente 1: Cristian Ariel Yareco (Salta).
Asistente 2: Gustavo Federico Benítes (Salta).
Estadio: Centenario.

Libre: Club Sportivo General San Martín (Formosa).

 

Zona B

Zona B

Cipolletti (Río Negro) vs. Huracán Las Heras (Mendoza).
Día: Sábado 5 de octubre de 2019.
Horario: 20:00.
Árbitro: Franco David Morón (General Pico).
Asistente 1: Juan Ignacio Nebbietti (Río Colorado).
Asistente 2: Agustín Lamberti (Viedma).
Estadio:

Camioneros (Luján) vs. Sportivo Desamparados (San Juan).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 15:30.
Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca).
Asistente 1: Ernesto Javier Callegari (Mercedes).
Asistente 2: Mauro Lucas Ramos Errasti (Arrecifes).
Estadio:

Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Sol de Mayo (Viedma).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: José Díaz (Villa María).
Asistente 1: Roque Manuel Narváez (Mar del Plata).
Asistente 2: Marcelo Alejandro Sanz (Mar del Plata).
Estadio:

Sportivo Peñarol (San Juan) vs. Deportivo Madryn (Trelew)
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero (Santiago del Estero).
Asistente 1: Jorge Antonio Sayago (Santiago del Estero).
Asistente 2: Emilio José Maguna (Santiago del Estero).
Estadio:

Círculo Deportivo Otamendi (Mar del Plata) vs. Juventud Unida Universitario (San Luis).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: Fernando Omar Marcos (Bahía Blanca).
Asistente 1: Leopoldo Gorosito (Río Colorado).
Asistente 2: Pablo Daniel Leguizamón (Río Colorado).
Estadio:

Club Deportivo Maipú (Mendoza) vs. Sansinena (Bahía Blanca).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Gastón Diego Monsón Brizuela (Río Tercero).
Asistente 1: Ángel Barrionuevo (Valle Viejo).
Asistente 2: Federico Exequiel Cano (Valle Viejo).
Estadio:

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Olimpo (Bahía Blanca).
Día: Domingo 6 de octubre de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: César Antonio Ceballo (Córdoba).
Asistente 1: Emanuel Serale (Córdoba).
Asistente 2: Matías González (San Francisco).

Libre: Huracán Las Heras (Mendoza).

 

.