Después de haber sufrido bastante durante la primera mitad del encuentro, Juventud Antoniana terminó festejando una importante victoria ante Gimnasia y Tiro por dos goles a cero con goles de Gustavo Ibáñez de penal y Lucas Acosta. De esta manera, el equipo ahora dirigido por Gustavo Módica, aseguró su clasificación a la siguiente fase de la Copa Argentina donde se medirá con San Jorge.

El "albo", local en este partido de vuelta, tuvo buenas oportunidades pero no las supo concretar, en cambio el "santo" aprovechó al máximo las suyas y por esa eficacia y contundencia terminó festejando. El encuentro a diferencia de lo acontecido tres días antes fue mucho más entretenido, con mejor fútbol y con más ocasiones de gol y hasta contó con mucho más público. 
 

Ficha del partido

Copa Argentina | Fase Regional

1° Fase – Partido de vuelta

Gimnasia y Tiro (Salta) 0 vs. Juventud Antoniana (Salta) 2

Resultado Global: 0 - 2


Formaciones


Gimnasia y Tiro:

Titulares: 1- Mauro Leguiza, 2- Gabriel Zuvinikar, 3- Jonatan Medina, 4- Jonathan Hereñú, 5- Raúl Poclaba, 6- Julio Villarino, 7- Luciano Herrera, 8- Nicolás López Macri, 9- Alejandro Toledo, 10- Pablo Motta y 11- Fabio Giménez.

Suplentes: 12- Luciano Palos, 13- Néstor Ibarlucea, 14- Pablo Agüero, 15- Lautaro Ceratto, 16- Nicolás Issa, 17- Maximiliano López y 18- Luis Rivero.
Director Técnico: Víctor Alfredo Riggio.


Juventud Antoniana

Titulares: 1- Diego Pave, 2- Juan Pablo Antunes, 3- Gonzalo Menéndez, 4- Javier Marín, 5- Joaquín Iturrieta, 6- Juan Pablo Cárdenas, 7- Gustavo Ibáñez, 8- Pablo Garnier, 9- Leandro Zárate, 10- Claudio Acosta y 11- César More.

Suplentes: 12- Fernando Tantoni, 13- Gabriel Kelly, 14- Carlos Medina, 15- Juan Bautista, 16- Lucas Acosta, 17- Leonardo Villa y 18- Yony Angulo.
Director Técnico: Gustavo Módica.


Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta)

Goles: Segundo tiempo: 24’ Gustavo Ibáñez de penal (CJA), 47’ Lucas Acosta (CJA).

Cambios: Segundo tiempo: 18’ Jony Angulo por Claudio Acosta (CJA), 29’ Maximiliano López por Fabio Giménez (GyY), 29’ Luis Rivero por Jonathan Hereñú (GyT), 37’ Lautaro Ceratto por Nicolás López Macri (GyT), 37’ Carlos Medina por Pablo Garnier (CJA), 42’ Gustavo Ibáñez por Lucas Acosta (CJA).

Amonestados: Primer tiempo: 6’ Gonzalo Menéndez (CJA), 12’ Jonathan Hereñú (GyT), 25’ Gabriel Zuvinikar (GyT), 28’ Juan Pablo Cárdenas (CJA). Segundo tiempo: 14’ Joaquín Iturrieta (CJA), 15’ Nicolás López Macri (GyT), 17’ Claudio Acosta (CJA), 23’ Raúl Poclaba (GyT), 32’ Jony Angulo (CJA), 33’ Pablo Motta (GyT).

Expulsados: No hubo.

Horario: 22:00

Estadio: Gigante del Norte.