Foto Archivo

Entre el sábado 25 y domingo 26 de mayo se disputará la quinta fecha del torneo Anual de la Liga de Fútbol del Valle de Lerma, que tiene como atractivo principal el clásico rosarino entre los líderes de loa zona Norte, Juventud Unida y Olimpia Oriental. En esta oportunidad, los tres encuentros de la zona norte se jugarán el domingo mientras que los tres partidos de la zona sur irán el sábado. Precisamente, el líder d e la zona norte, Deportivo La Merced visitará a San Agustín.  

+ Programación oficial

Liga de Fútbol del Valle de Lerma

Torneo Anual 2019
Primera División "Oscar Burgos Gallo"
División Juvenil "Alejandro Rojas"

Programación 5ta. Fecha
Primera Rueda.

Zona Norte

Juventud Unida (Rosario de Lerma) vs. Olimpia Oriental (Rosario de Lerma).
Día: Domingo 26 de mayo de 2019.
Hora de inicio: Juvenil: 14:15 a 14:30. Primer División 16:15 a 16:30.
Árbitro: Guillermo Giacoboni.
Asistente 1: Alejandro Liendro.
Asistente 2 y Juvenil: Gustavo Ortiz.
Cancha: Juventud Unida.

Unión Huaytiquina (Campo Quijano) vs. Atlético Cerrillos (Cerrillos).
Día: Domingo 26 de mayo de 2019.
Hora de inicio: Juvenil: 14:15 a 14:30. Primer División 16:15 a 16:30.
Árbitro: Daniel Domene.
Asistente 1: Diego Sinner.
Asistente 2 y Juvenil: Pablo Correa.
Cancha: Unión Huaytiquina.

Social Boroquímica (Campo Quijano) vs. Massalin y Celasco (Rosario de Lerma).
Día: Domingo 26 de mayo de 2019.
Hora de inicio: Juvenil: 14:15 a 14:30. Primer División 16:15 a 16:30.
Árbitro: Facundo Vizgarra.
Asistente 1: Alejandro Cayo.
Asistente 2 y Juvenil: Carlos Mamaní.
Cancha: Social Boroquímica.


Zona Sur

Deportivo San Bernardo (Coronel Moldes) vs. Sportivo El Carril (El Carril).
Día: Sábado 25 de mayo de 2019.
Hora de inicio: Juvenil: 14:15 a 14:30. Primer División 16:15 a 16:30.
Árbitro: Cristian Lambertín.
Asistente 1: Carlos Mamaní.
Asistente 2 y Juvenil: Diego Tapia.
Cancha: Deportivo San Bernardo.

Atlético San Agustín (San Agustín) vs. Deportivo La Merced (La Merced).
Día: Sábado 25 de mayo de 2019.
Hora de inicio: Juvenil: 14:15 a 14:30. Primer División 16:15 a 16:30.
Árbitro: Miguel Flores.
Asistente 1: Diego Olivera.
Asistente 2 y Juvenil: Mauricio López.
Cancha: Atlético San Agustín.

Atlético Chicoana (Chicoana) vs. Atlético Nobleza (El Carril).
Día: Sábado 25 de mayo de 2019.
Hora de inicio: Juvenil: 14:15 a 14:30. Primer División 16:15 a 16:30.
Árbitro: Rodrigo Flores.
Asistente 1: Ariel Guanuco.
Asistente 2 y Juvenil: Ramón Liendro.
Cancha: Atlético Chicoana.