Durante los días sábado y domingo se disputarán los ocho partidos de la última fecha de la etapa clasificatoria del torneo Anual. Con el partido sobresaliente entre Central Norte y Juventud Antoniana, se cerrará la primera parte de este certamen liguista. Solo resta saber quien será el cuarto equipo clasificado que pasará directamente a la instancia de cuartos de final, evitando jugar los octavos. 

+ Programa de partidos
+ La Segunda Fase

Los 12 clubes clasificados y los 5 eliminados

Juventud Antoniana, Pellegrini, Villa San Antonio, Cachorros, Peñarol, Gimnasia y Tiro, San Martín, Camioneros Argentinos del Norte, Sanidad, Central Norte, Mitre y Villa Primavera son los doce equipos que avanzarán a la siguiente ronda.

Por su parte, los clubes que se despiden en esta fecha hasta la temporada 2020 son los últimos cinco de la competencia, es decir, Deportivo Atlas, Atlético Salta, Unión, Atlético Libertad y San Francisco.

La Segunda Fase

Los clasificados del 1° al 4° lugar de la tabla de posiciones pasan directamente a la Tercera Fase (cuartos de final), los clasificados del 5° al 12° lugar de la tabla de posiciones de la etapa clasificatoria disputaran la Segunda Fase del torneo. La ubicación de los equipos en la tabla general de la etapa clasificatoria determina la localía para la disputa de los partidos hasta la quinta fase (semifinal).

Segunda Fase 

Con la tabla ordenada del 5º al 12º puesto se jugarán partidos de ida y vuelta con el siguiente ordenamiento:

5º vs 12º
6º vs 11º
7º vs 10º
8º vs 9º

Clasificando a la próxima fase los ganadores de cada grupo el que se determinará por mayoría de puntos obtenidos en la serie, en el caso de igualdad de puntos, por diferencia de gol, en el caso de la igualdad de goles y puntos, se definirán desde el punto penal.

 

 

Programa oficial de partidos 

Central Norte vs. Juventud Antoniana.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Sábado 12 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Central Norte.
Árbitro: Matías Alfaro.
Asistente 1: Mauricio Colparis.
Asistente 2: Facundo Volo.
Asistente deportivo: Manuel Medina.
Público: Solo público local.

Deportivo Atlas vs. Atlético Pellegrini.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Sábado 12 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.
Árbitro: Ramón Chávez.
Asistente 1: Jesús Mormina.
Asistente 2: Matías Hren Nara.
Asistente deportivo: Carlos Salas.
Público: A puertas cerradas.

Deportivo Atlas vs. Atlético Pellegrini.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Sábado 12 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.
Árbitro: Ramón Chávez.
Asistente 1: J. Mormina.
Asistente 2: Matías Hren Nara.
Asistente deportivo: Carlos Salas.
Público: A puertas cerradas.

Atlético Libertad vs. San Francisco.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Domingo 13 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Libertad.
Árbitro: Rocío Jiménez.
Asistente 1: Diego Ocampo.
Asistente 2: Gonzalo Busto.
Asistente deportivo: Julio Delgado.
Público: A puertas cerradas.

Atlético Salta vs. Los Cachorros.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Domingo 13 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Juventud Antoniana.
Árbitro: Nicolás Gutiérrez.
Asistente 1: Emanuel Figueroa.
Asistente 2: Néstor Pistán.
Asistente deportivo: Eduardo Torres.
Público: A puertas cerradas.

Atlético Sanidad vs. Villa San Antonio.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Domingo 13 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.
Árbitro: Gustavo Gómez.
Asistente 1: Fernando Torres.
Asistente 2: Cecilia López.
Asistente deportivo: Rubén Morales.
Público: Ambas parcialidades.

Atlético Mitre vs. Atlético Peñarol.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Domingo 13 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Mitre.
Árbitro: Luciano Díaz.
Asistente 1: Juan Flores.
Asistente 2: Ángel Ala Cari.
Asistente deportivo: Luis Copa.
Público: Solo público local.

San Martín vs. Unión.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Domingo 13 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: San Martín.
Árbitro: Sergio Martínez.
Asistente 1: Franco Acosta.
Asistente 2: Esteban Robles.
Asistente deportivo: Javier Busto.
Público: Solo público local.

Gimnasia y Tiro vs. Villa Primavera.
Torneo: Anual 2019.
Etapa: Clasificatoria.
Fecha: 17º.
Día: Domingo 13 de octubre de 2019.
Horario: 16:00.
Estadio: Gimnasia y Tiro.
Árbitro: Marcos Mercado.
Asistente 1: Carlos Barrozo.
Asistente 2: Matías Vázquez.
Asistente deportivo: Joaquín Mamaní.
Público: Ambas parcialidades.

Libre: Camioneros Argentinos del Norte.