Central Norte de Embarcación clasificó a la Copa Salta

El interior tiene todo definido y solo restan conocerse los cuatro equipos de Capital. En esta última semana se definieron 12 clasificados más correspondientes a las ligas: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera, Liga de Fútbol Departamental General San Martín y Liga de Fútbol Regional del Bermejo. Con estos clubes ya son 32 los que aseguraron su lugar en el cuadro principal.

+ Los 32 clubes clasificados

▶️ Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera

 Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera).
 Asociación Social y Deportiva Hispano Argentino (Rosario de la Frontera).
 Club Juventud Unida (Trancas, Tucumán).
 Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera).

▶️ Liga Departamental de Fútbol General San Martín

 Club Social y Deportivo Coronel Cornejo (Coronel Cornejo).
 Club Deportivo Unión Madereros (General Mosconi).
 Club Social y Deportivo Campo Durán (Aguaray).
 Club Atlético Independiente (Tartagal).

▶️ Liga de Fútbol Regional del Bermejo 

 Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen).
 Ferro (Colonia Santa Rosa).
 Club Atlético Central Norte (Embarcación).
 Club Sportivo Embarcación (Embarcación).

▶️ Liga de Fútbol del Valle de Lerma

 Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma).
 Club Atlético Nobleza (El Carril).
 Club Unión Huaytiquina (Campo Quijano).
 Club Social y Deportivo Massalin y Celasco (Rosario de Lerma).

▶️ Liga Anteña de Fútbol

 Club Social y Deportivo YPF (Joaquín V. González)
 Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González)
 Club Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia)
 80 Viviendas FC (Apolinario Saravia)

▶️ Liga Calchaquí de Fútbol

 Club Deportivo y Social Tránsito Chacabuco (Cafayate).
 Club Atlético Social y Cultural Michel Torino Hnos. (Cafayate)
 Club Sportivo Rivadavia (Cafayate)
 Club El Recreo (Cafayate).

▶️ Liga de Fútbol Güemense

 Club Atlético Redes de la Patria (El Bordo).
 Club Atlético Unión Güemes (General Güemes).
 Club Social y Deportivo 135 Viviendas (General Güemes).
 Club San Antonio (Campo Santo)

▶️ Liga Metanense de Fútbol

 Club Deportivo El Galpón (El Galpón).
 Club Social y Deportivo Argentino del Este (El Galpón).
 Club Sportivo San José (Metán)
 Club Atlético Central Norte (Metán).

▶️ Liga Salteña de Fútbol

Hay cinco equipos que pelearán por los 4 lugares. Ellos son: 
 Club Atlético Peñarol.
 Club Atlético Central Norte.
 Club Gimnasia y Tiro.
 Club Deportivo Villa San Antonio.
 Club Atlético Pellegrini.

Foto: Fan Page Club Atletico Central Norte De Embarcación