Con cinco partidos comenzará, este viernes, a disputarse la penúltima fecha en cuatro de las seis zonas de la región Norte. Tres choques entre equipos salteños y dos entre clubes jujeños darán la apertura a una fecha clave donde seguramente se conocerán más clasificados a la etapa eliminatoria y que se sumarán a los dos que ya se conocen de la zona 6.

+ Toda la programación

Los cinco partidos adelantados 

▶️ Región Norte - 9na. fecha.

 Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta) 🆚Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González, Salta).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Sergio Gabriel Martínez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Pablo Brun (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Matías Marcelo Pinto Bonini (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

 Club Atlético Peñarol (Capital, Salta) 🆚 Club Los Cachorros (Capital, Salta).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Vicente Armando Esteban Lafuente (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: José Fernando Torres Riquelme (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Fernando Nicolás Gutiérrez (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.

 Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy) 🆚 Club Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Gustavo Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Martín Royano (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Plinio Zabala.

 Asociación La Viña (San Salvador de Jujuy, Jujuy) 🆚 Club Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Leonardo Busto (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Franco Leonel Acosta (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: La Tablada.

 Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) 🆚 Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 22:00.
Arbitro: Ramón Alejandro Segovia (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Juan J. Aguilera (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Nelson Alejandro Salas (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

 

Toda la programación completa (zona por zona).

Novena Fecha 

Zona 1

Asociación La Viña (San Salvador de Jujuy, Jujuy) vs. Club Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Leonardo Busto (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Franco Leonel Acosta (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: La Tablada.

Club Santa Clara (La Quiaca, Jujuy) vs. Club Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: Adrián Alberto Aleman (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 1: Carlos Guillermo Tolaba (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 2: Dante Rogelio Guzmán (Liga Regional de Fútbol).
Estadio: Cear.

Club Racing Ojo de Agua (La Quiaca, Jujuy) vs. Club Inter (La Quiaca, Jujuy).
Día: Domingo 24 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: José Alfredo Sotara (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 1: Sergio Luis Santos (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 2: Hermes Gabriel Martínez (Liga Puneña de Fútbol).
Estadio: Cear.

Zona 2

Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy) vs. Club Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Gustavo Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Martín Royano (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Plinio Zabala.

Club San Francisco Bancario (Libertador General San Martín, Jujuy) vs. Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:15.
Arbitro: Víctor Julio Terán (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Mariano Fernando López (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Jorge Nicolás Sajama (Liga Jujeña de Fútbol).
Estadio: Herminio Arrieta.

Libre: Mitre de Calilegua.

Zona 3

Club Atlético Peñarol (Capital, Salta) vs. Club Los Cachorros (Capital, Salta).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Vicente Armando Esteban Lafuente (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: José Fernando Torres Riquelme (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Fernando Nicolás Gutiérrez (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.

Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) vs. Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 22:00.
Arbitro: Ramón Alejandro Segovia (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Juan J. Aguilera (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Nelson Alejandro Salas (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

Club Atlético Mitre (Capital, Salta) vs. Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: Cristian Ariel Yareco (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Facundo Maximiliano Gutiérrez Volo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Eduardo Barroso (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Miguel Pascual Soler.

Zona 4

Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta) vs. Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González, Salta).
Día: Viernes 22 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Arbitro: Sergio Gabriel Martínez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Pablo Brun (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Matías Marcelo Pinto Bonini (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta) vs. Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: Jesús Roberto Lambertín (Liga Güemense de Fútbol).
Asistente 1: Víctor Rolando Ortega (Liga Güemense de Fútbol).
Asistente 2: Luis Gustavo Cuezzo (Liga Güemense de Fútbol).
Estadio: Sportivo El Carril.

Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera) vs. Club Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:30.
Arbitro: Luciano Agustín Díaz (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Diego Pablo Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Ramón Chávez (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Zona 5

Club Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta) vs. Club Atlético River Plate (Embarcación, Salta).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: Gustavo Ariel Geréz (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).
Asistente 1: Carlos Williams Tellis Segovia (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).
Asistente 2: Iván Mauricio Martínez (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).
Estadio: Cemento Azucarero.

Club Deportivo Guaraní (Tartagal, Salta) vs. Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta).
Día: Sábado 23 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: Guillermo Arial Catala (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 1: Miguel Leonardo Coronel (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 2: Javier Alfredo Escudero (Liga Regional de Fútbol).
Estadio: Alianza.

Libre: Roby Manero (Colonia Santa Rosa, Salta).

Zona 7

Club Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán) vs. Concepcion Futbol Club (Concepcion, Tucumán).
Día: Domingo 24 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: Santiago De La Rosa (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Juan Sotelo (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Martín (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Deportivo Aguilares.

Club Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán) vs. Club Atlético Ñuñorco (Monteros, Tucumán).
Día: Lunes 25 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Arbitro: José Ponce (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Marcos Luna (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Favio Dino Cambera (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Llorens.

Libre: Deportivo Marapa (Alberdi, Tucumán).