Una vez más, esta vez por la octava fecha, se volverán a medir Villa San Antonio y Central Norte en un partido clave que puede ir definiendo muchas cosas. El árbitro designado para controlar este encuentro fue Federico Benítes. Aquí te dejamos la programación de los diecisiete partidos para el próximo fin de semana.

+ Programación Oficial

Federal A

Región Norte

Viernes 15 de marzo

Club Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy) vs. Club Mitre de Calilegua (Calilegua, Jujuy).
Día: Viernes 15 de marzo de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Víctor Rolando Ortega (Liga Güemense de Fútbol).
Asistente 1: Jesús Roberto Lambertín (Liga Güemense de Fútbol).
Asistente 2: Luis Gustavo Cuezzo (Liga Güemense de Fútbol).

Sábado 16 de marzo

Club Atlético Ñuñorco (Monteros, Tucumán) vs. Club Deportivo Marapa (Alberdi, Tucumán).
Día: Sábado 16 de marzo de 2019.
Horario: 16:00.
Árbitro: Leila Romina Argañaraz (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Daniel Mansilla (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Aldo Daniel Herrera (Liga Tucumana de Fútbol).

Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) vs. Club Los Cachorros (Capital, Salta).
Día: Sábado 16 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Rubén Herrera (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 1: Facundo R. Avila (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 2: Alexis Gabriel Ibañez (Liga Metanense de Fútbol).

Atlético Inter (La Quiaca, Jujuy) vs. Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy).
Día: Sábado 16 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Miguel Leonardo Coronel (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 1: Guillermo Ariel Catala (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 2: Javier Alfredo Escudero (Liga Regional de Fútbol).

Club Atlético Concepción (Río Salí, Tucumán) vs. Club Sportivo Guzmán (Tucumán).
Día: Sábado 16 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Santiago De La Rosa (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Fernando Albornoz (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: César Adrián Zabal (Liga Tucumana de Fútbol).

Club Atlético Amalia (San Miguel de Tucumán, Tucumán) vs. Club Sportivo Bella Vista (Bella Vista, Tucumán).
Día: Sábado 16 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Rodrigo Ballestero (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Marcos Luna (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Martín (Liga Tucumana de Fútbol).

Domingo 17

Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta) vs. Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Aníbal F. Calderón (Liga Metanense de Fútbol).
Asistente 1: Enzo Rodolfo Rivas (Liga Metanense de Fútbol).
Asistente 2: Francisco Fabio Rodríguez (Liga Metanense de Fútbol).

Club Deportivo Y.P.F. (Joaquín V. González, Salta) vs. Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Diego Pablo Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Ramón Chávez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Sergio Gabriel Martínez (Liga Salteña de Fútbol).

Asociación La Viña (San Salvador de Jujuy, Jujuy) vs. Club Santa Clara (La Quiaca, Jujuy).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Matías Emanuel Sepúlveda (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 1: Héctor Lorenzo Ledezma (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Emilio Tercero (Liga del Ramal de Fútbol).

Club Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy) vs. Club Racing Ojo de Agua (La Quiaca, Jujuy).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Víctor Condo (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Roberto Carlos Villegas (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Mariano Fernando López (Liga Jujeña de Fútbol).

Club Atlético Mitre (Capital, Salta) vs. Club Atlético Peñarol (Capital, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Carlos Martín Royano (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Matías Marcelo Pinto Bonini (Liga Salteña de Fútbol).

Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta) vs. Club Atlético Central Norte (Capital, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Gustavo Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Franco Leonel Acosta (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Juan Pablo Lagoria (Liga Salteña de Fútbol).

Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro, Salta) vs. Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Guillermo Tolaba (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 1: Adrian Alberto Aleman (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 2: Dante Rogelio Guzmán (Liga Regional de Fútbol).

Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen) vs. Club Roby Manero (Colonia Santa Rosa, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Martín Miguel Laborda (Liga de Fútbol Departamental de San Martín).
Asistente 1: Carlos Williams Tellis Segovia (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).
Asistente 2: Pablo Gustavo Aparicio (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).

Club Atlético River Plate (Embarcación, Salta) vs. Club Deportivo Guaraní (Tartagal, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Rubén Eduardo Cabana (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 1: Víctor Cardozo (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 2: Marcos Nicolás Juárez (Liga del Ramal de Fútbol).

Club Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta) vs. Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González, Salta).
Día: Domingo 17 de marzo de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Aníbal Matías Alfaro (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Juan Eduardo Flores (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Santiago Emanuel Figueroa (Liga Salteña de Fútbol).

Lunes 18

Concepcion Futbol Club (Concepción, Tucumán) vs. Club Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán).
Día: Lunes 18 de marzo de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Sebastián E. Barrionuevo (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Maximiliano Leal (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Gastón Olivera (Liga Tucumana de Fútbol).