Este fin de semana comenzará a jugarse, en el torneo Regional Federal Amateur, la segunda rueda en las siete zonas de la Región Norte. Serán 17 encuentros que se disputarán en la previa del fin de semana largo por los feriados de carnaval. La mayoría de los partidos (12) se jugarán entre viernes y sábado, quedando solamente 5 para el domingo. 

+ Programación Oficial

Zona 1

Club Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy) vs. Atlético Inter (La Quiaca, Jujuy).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 1.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 20:00.
Árbitro: Rubén Eduardo Cabana (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 1: Carlos Emilio Tercero (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 2: Víctor Cardozo (Liga del Ramal de Fútbol).
Estadio: Monterrico.

Asociación La Viña (San Salvador de Jujuy, Jujuy) vs. Club Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 1.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 21:00.
Árbitro: Walter Augusto Cardozo (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Pablo César Rivero (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Sergio Sebastián López (Liga Jujeña de Fútbol).
Estadio: La Tablada.

Racing Ojo de Agua (La Quiaca, Jujuy) vs. Club Santa Clara (La Quiaca, Jujuy).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 1.
Día: Sábado 2 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: José Alfredo Sotara (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 1: Sergio Luis Santos (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 2: Hermes Gabriel Martínez (Liga Puneña de Fútbol).
Estadio: Cear.

Zona 2

Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy) vs. Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 2.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:15.
Árbitro: Matías Emanuel Sepúlveda (Liga del Ramal de Fútbol). 
Asistente 1: Hector Lorenzo Ledezma (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 2: Marcos Nicolás Juárez (Liga del Ramal de Fútbol).
Estadio: Tiro y Gimnasia.

Club San Francisco Bancario (Libertador General San Martín, Jujuy) vs. Club Mitre de Calilegua (Calilegua, Jujuy).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 2.
Día: Sábado 2 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Carlos Guillermo Tolaba (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 1: Javier Alfredo Escudero (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 2: Dante Rogelio Guzmán (Liga Regional de Fútbol).
Estadio: Herminio Arrieta.

Libre: Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy).

Zona 3

Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta) vs. Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 3.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Enzo Rodolfo Rivas (Liga Metanense de Fútbol).
Asistente 1: Francisco Fabio Rodríguez (Liga Metanense de Fútbol).
Asistente 2: Aníbal F. Calderón (Liga Metanense de Fútbol).
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.

Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) vs. Club Atlético Peñarol (Capital, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 3.
Día: Domingo 3 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Cristian Ariel Yareco (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Sergio Gabriel Martínez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Luciano Agustín Díaz (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Gimnasia y Tiro.

Club Atlético Mitre (Capital, Salta) vs. Club Los Cachorros (Capital, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 3.
Día: Domingo 3 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Leonardo Busto (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Fernando Nicolás Gutiérrez (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Miguel Pascual Soler - Mitre.

Zona 4

Club Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta) vs. Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 4.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Diego Pablo Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Juan Eduardo Flores (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Facundo Maximiliano Gutiérrez Volo (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga Galponense.

Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera, Salta) vs. vs. Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 4.
Día: Sábado 2 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Juan Aguilera (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Eduardo Iramain (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Nelson Alejandro Salas (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Club Deportivo Y.P.F. (Joaquín v. González, Salta) vs. Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín v. González, Salta)
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 4.
Día: Domingo 3 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Carlos Rubén Herrera (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 1: Facundo Joaquín Ávila (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 2: Jesús Roberto Lambertín (Liga Güemense de Fútbol).
Estadio: Complejo Municipal.

Zona 5

Club Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta) vs. Club Roby Manero (Colonia Santa Rosa, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 4.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Gustavo Ariel Geréz (Liga de Fútbol Regional del Bermejo).
Asistente 1: Carlos Williams Tellis Segovia (Liga de Fútbol Regional del Bermejo).
Asistente 2: Iván Mauricio Martínez (Liga de Fútbol Regional del Bermejo).
Estadio: Cemento Azucarero - Ing. El Tabacal.

Club Atlético River Plate (Embarcación, Salta) vs. vs. Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 4.
Día: Sábado 2 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Adrián Alberto Aleman (Libertador General San Martín).
Asistente 1: Miguel Leonardo Coronel (Libertador General San Martín).
Asistente 2: Pablo Gustavo Aparicio (Libertador General San Martín).
Estadio: River Plate.

Libre: Club Deportivo Guaraní (Tartagal, Salta).

Zona 6

Club Atlético Amalia (San Miguel de Tucumán, Tucumán) vs. Club Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán, Tucumán).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Cuarta.
Zona: 6.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: José Ponce (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Marcos Luna (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Favio Dino Cambera (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Amalia.

Club Sportivo Bella Vista (Bella Vista, Tucumán) vs. vs. Club Atlético Concepción (Banda Río Salí, Tucumán).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Cuarta.
Zona: 6.
Día: Domingo 3 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Sebastián Barrionuevo (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Rodrigo Ballestero (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Daniel Mansilla (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Sportivo Bella Vista.

Zona 7

Concepcion Futbol Club (Concepción, Tucumán) vs. Club Atlético Ñuñorco (Monteros, Tucumán).
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 7.
Día: Viernes 1 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Santiago De La Rosa (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Fernando Albornoz (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: César Adrián Zabal (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Sportivo Bella Vista.

Club Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán) vs. Club Deportivo Marapa (Alberdi, Tucumán). 
Región: Norte.
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Sexta.
Zona: 7.
Día: Domingo 3 de marzo de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Mauricio Exequiel Martín (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Maximiliano Leal (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Martín (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Sportivo Bella Vista.

Libre: Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán).

 

La fecha de manera cronológica

Viernes 1 de marzo

Zona 2: Tiro y Gimnasia vs. Atlético San Pedro.
Horario: 17:15.

Zona 5: Deportivo Tabacal vs. Roby Manero.
Horario: 18:00.

Zona 1: Monterrico San Vicente vs. Inter.
Horario: 20:00.

Zona 1: Asociación La Viña vs. Atlético Cuyaya.
Horario: 21:00.

Zona 6: Atlético Amalia vs. Sportivo Guzmán.
Horario: 21:30.

Zona 3: Villa San Antonio vs. Olimpia Oriental.
Horario: 22:00.

Zona 4: Deportivo El Galpón vs. Deportivo La Merced.
Horario: 22:00.

Zona 7: Concepcion Futbol Club vs. Atlético Ñuñorco.
Horario: 22:00.


Sábado 2 de marzo

Zona 1: Racing Ojo de Agua vs. Santa Clara.
Horario: 17:00.

Zona 5: River Plate de Embarcación vs. Independiente (HY)
Horario: 17:00.

Zona 2: San FranciscoBancario vs. Mitre De Calilegua.
Horario: 17:30.

Zona 4: Atlético Progreso vs. Normal Rosarino.
Horario: 18:00.


Domingo 3 de marzo

Zona 3: Central Norte vs. Atlético Peñarol.
Horario: 17:00.

Zona 3: Atlético Mitre vs. Los Cachorros.
Horario: 17:00.

Zona 6: Bella Vista vs. Atlético Concepción.
Horario: 17:00.

Zona 7: Deportivo Aguilares vs. Deportivo Marapa
Horario: 17:00.

Zona 4: Deportivo Y.P.F. vs. Barrio Obrero.
Horario: 17:30.