Peñarol vs. San Antonio, el viernes a horas 22

El día viernes por la noche, en la capital salteña, la quinta fecha comenzará con dos importantes partidos de la zona 3. En el Martearena, Central Norte se medirá con Los Cachorros y en el estadio liguista Peñarol será local ante Villa San Antonio. Por la zona 4, todos los partidos irán el domingo por la tarde y sobresale el encuentro que disputarán, en Rosario de la Frontera, el líder Barrio Obrero ante Atlético Progreso. Por último, en la zona 5, Deportivo Tabacal e Independiente animarán un clásico más, en el estadio Cemento Azucarero. 

+ Programación oficial

Este fin de semana los clubes salteños jugarán la quinta fecha y cerrarán la primera rueda de la ronda clasificatoria, es decir estarán llegando a la mitad de esta fase donde se definirán los 16 equipos que accederán a la ronda eliminatoria.

Estos son los ocho partidos que involucran a los representantes salteños:

✅ Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) 🆚 Club Los Cachorros (Capital, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 3.
Día: Viernes 22 de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Vicente Armando Esteban Lafuente (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Cristian Ariel Yareco (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Fernando José Torres Riquelme (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

Entradas: Precios y lugares de venta
Plateas $300 (inclusive damas, menores y jubilados).
Generales $200
Menores, Damas y Jubilados $ 100,00.
Socios (Cualquier sector) 150.

Socios: 
Viernes:
Secretaría del club: de 10 a 21 hs.

No Socios
Viernes:
Boleterías del club: de 10 a 19 hs.

Socios y No Socios
Boleterías Estadio Martearena: de 20 a 22:30.

✅ Club Atlético Peñarol (Capital, Salta) 🆚 Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 3.
Día: Viernes 22 de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Facundo Maximiliano Gutiérrez Volo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Eduardo Barroso (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga Salteña de Fútbol.

Entradas
Anticipadas: Viernes desde horas 14 en sede de Peñarol y San Antonio.

Generales $200.
Damas y Jubilados $100
Seguros $50

 

✅ Club Atlético Mitre (Capital, Salta) 🆚 Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 3.
Día: Domingo 24 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Ramón Alejandro Segovia (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Juan J. Aguilera (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Nelson Alejandro Salas (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Pascual Soler.

✅ Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta) 🆚 Club Atlético Normal Rosarino (Rosario De La Frontera, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 4.
Día: Domingo 24 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Jesús Roberto Lambertín (Liga Güemense de Fútbol).
Asistente 1: Víctor Rolando Ortega (Liga Güemense de Fútbol).
Asistente 2: Luis Gustavo Cuezzo (Liga Güemense de Fútbol).
Estadio: Club Sportivo El Carril.

✅ Club Deportivo Y.P.F (Joaquín V. González, Salta) 🆚 Club Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 4.
Día: Domingo 24 de febrero de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Aldo Mariano Córdoba (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Walter José R. (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Eduardo R. Iramain (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Complejo Municipal.

✅ Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera, Salta) 🆚 Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 4.
Día: Domingo 24 de febrero de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Matías Aníbal Alfaro (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Pablo Brun (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

✅ Club Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta) 🆚 Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 5.
Día: Sábado 23 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Martín Miguel Laborda (Liga Departamental De Fútbol).
Asistente 1: Carlos Williams Tellis Segovia (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).
Asistente 2: Pablo Gustavo Aparicio (Liga Regional de Fútbol del Bermejo).
Estadio: Cemento Azucarero.

✅ Club Deportivo Guaraní (Tartagal, Salta) 🆚 Club Roby Manero (Colonia Santa Rosa, Salta).
Fase: Clasificatoria.
Fecha: Quinta.
Zona: 5.
Día: Domingo 24 de febrero de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Adrián Alberto Aleman (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 1: Miguel Leonardo Coronel (Liga Regional de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Guillermo Tolaba (Liga Regional de Fútbol).
Estadio: Deportivo Alianza S.M.T.

✅ Libre: Club Atlético River Plate (Embarcación, Salta).

 

Recordatorio

Siete u ocho equipos de Salta avanzarán a la Ronda Eliminatoria

Región Norte – RONDA CLASIFICATORIA
Se conformarán siete (7) zonas, una de cuatro (4) equipos, tres de cinco (5) equipos cada una y tres de (6) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos cada una, los ubicados en el primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos, y los dos equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos.- (Total: dieciséis 16 equipos).-