Resultados, Posiciones y Próxima fecha

Con la victoria obtenida ante Mitre por 2 a 0, el invicto Villa San Antonio, quedó como único líder en la zona 3 con 8 unidades, superando por un punto a Central Norte y Peñarol, quienes suman 7. En la zona 4, también con el mismo panorama el líder es otro invicto, Barrio Obrero, quien lidera con 8 puntos y es escoltado por Deportivo El Galpón y Deportivo La Merced con 7 unidades. Por último, en la zona 5, en la que juegan los equipos del norte de la provincia, el puntero es Deportivo Tabacal quien reúne 9 puntos y lleva puntaje ideal al haber ganado en sus tres presentaciones y segundo quedó River de Embarcación con 6. 

+ Resultados, Posiciones y Próxima fecha

Solo un partido resta para que se complete una nueva fecha de la Región Norte. Esta noche en la ciudad de San Pedro, el local Atlético San Pedro recibirá a Talleres de Perico. Este partido corresponde a la zona 2.

Resultados finales (cronológicamente).

Viernes 15/2
✅ Zona 2: Tiro y Gimnasia 1 🆚 San Francisco Bancario 3
✅ Zona 3: Los Cachorros 2 🆚 Atlético Peñarol 2
✅ Zona 3: Olimpia Oriental 2 🆚 Central Norte 5
✅ Zona 4: Deportivo El Galpón 3 🆚 Atlético Progreso 1
✅ Zona 7: Concepcion Futbol Club 0 🆚 Deportivo Aguilares 0

Sábado 16/2
✅ Zona 4: Barrio Obrero 3 🆚 Normal Rosarino 1.
✅ Zona 6: Sportivo Guzmán 2 🆚 Atlético Concepción 0.
✅ Zona 6: Sportivo Bella Vista 0 🆚 Amalia 0.

Domingo 17/2
✅ Zona 1: Atlético Cuyaya 2 🆚 Santa Clara 0
✅ Zona 1: Inter 4 🆚 Racing Ojo de Agua 5
✅ Zona 1: Monterrico 0 🆚 La Viña 1
✅ Zona 3: Villa San Antonio 2 🆚 Atlético Mitre 0
✅ Zona 4: Deportivo YPF 2 🆚 Deportivo La Merced 4
✅ Zona 5: Independiente 1 🆚 Deportivo Guaraní 1
✅ Zona 5: River Plate 0 🆚 Deportivo Tabacal 1
✅ Zona 7: Ñuñorco 0 🆚 Deportivo Llorens 0

Lunes 18/2
✅ Zona 2: San Pedro 0 🆚 Talleres Perico 1.

 

Tabla de posiciones

Zona 1: 

Atlético Cuyaya 10 puntos; La Viña 7; Monterrico 6; Racing Ojo de Agua 6; Santa Clara 4 y Inter 1.

Zona 2: 

Talleres de Perico 7 puntos; San Francisco Bancario 7; Atlético San Pedro 4; Tiro y Gimnasia 4; Mitre de Calilegua 0.

Zona 3: 

Villa San Antonio 8 puntos; Central Norte 7; Atlético Peñarol 7; Olimpia Oriental 4; Mitre 3; Cachorros 1.

Zona 4: 

Barrio Obrero 8 puntos; Deportivo El Galpón 7; Atlético Progreso 7; Deportivo La Merced 4; Deportivo YPF 4; Normal Rosarino 2.

Zona 5: 

Deportivo Tabacal 9 puntos; River Plate 6; Atlético Independiente 4; Deportivo Guaraní 4;  Roby Manero 0.

Zona 6: 

Sportivo Guzmán 7 puntos; Atlético Amalia 5; Atlético Concepción 3 y Sportivo Bella Vista 1.

Zona 7: 

Deportivo Marapa 7 puntos; Concepcion Futbol Club 5; Atlético Ñuñorco 3; Deportivo Aguilares 2 y Deportivo Llorens 2.

 

Próxima fecha (5ta.)

Zona 1: 

Santa Clara vs. Monterrico.
La Viña vs. Inter.
Racing Ojo de Agua vs. Atlético Cuyaya.

Zona 2: 

San Francisco Bancario vs. Atlético San Pedro.
Atlético Talleres vs. Mitre de Calilegua. 
Libre: Tiro y Gimnasia.

Zona 3: 

Atlético Peñarol vs. Villa San Antonio.
Atlético Mitre vs. Olimpia Oriental.
Central Norte vs. Los Cachorros.

Zona 4: 

Deportivo La Merced vs. Normal Rosarino.
Deportivo YPF vs. Deportivo El Galpón.
Atlético Progreso vs. Barrio Obrero.

Zona 5: 

Deportivo Tabacal vs. Atlético Independiente.
Deportivo Guaraní vs. Roby Manero.
Libre: River Plate. 

Zona 7: 

Deportivo Aguilares vs. Atlético Ñuñorco.
Deportivo Llorens vs. Deportivo Marapa.
Libre: Concepcion Futbol Club. 

 

Resultados x zona

Zona 1:
Atlético Cuyaya 2 vs. Santa Clara 0.
Inter 4 vs. Racing Ojo de Agua 5.
Monterrico 0 vs. La Viña 1.

Zona 2:
Tiro y Gimnasia 1 vs. San Francisco Bancario 3.
Atlético San Pedro 0 vs. Atlético Talleres 1.
Libre: Mitre de Calilegua.

Zona 3:
Los Cachorros 2 vs. Atlético Peñarol 2
Olimpia Oriental 2 vs. Central Norte 5
Villa San Antonio 2 vs. Atlético Mitre 0

Zona 4:
Deportivo El Galpón 3 vs. Atlético Progreso 1
Barrio Obrero 3 vs. Normal Rosarino 1.
Deportivo YPF 2 vs. Deportivo La Merced 4

Zona 5:
Independiente 1 vs. Deportivo Guaraní 1
River Plate 0 vs. Deportivo Tabacal 1
Libre: Roby Manero.

Zona 6:
Sportivo Guzmán 2 vs. Atlético Concepción 0.
Sportivo Bella Vista 0 vs. Amalia 0.

Zona 7:
Concepcion Futbol Club 0 vs. Deportivo Aguilares 0
Ñuñorco 0 vs. Deportivo Llorens 0
Libre: Deportivo Marapa.