El viernes por la noche, con tres partidos comenzará a disputarse una nueva fecha del torneo regional amateur. En nuestra ciudad, por la zona 3, en el estadio Martearena, Mitre recibirá a Central Norte, en un choque de vencedores. En San Pedro, Tiro y Gimnnasia abrirá la zona 2 recibiendo a Mitre de Calilegua y por último, en el sur tucumano, Concepcion Futbol Club debutará como local recibiendo la visita de Deportivo Marapa. En este artículo te dejamos los 17 partidos de la región norte con sus respectivos días, horarios  y ternas arbitrales. 

+ Programación oficial

Torneo Regional Federal Amateur
Región Norte
Segunda fecha

Zona 1

Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy) vs. Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Guillermo Ariel Catala (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Javier Alfredo Escudero (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Dante Rogelio Guzmán (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Estadio: Manuel Antonio Berruezo.

La Viña (San Salvador de Jujuy, Jujuy) vs. Racing Ojo de Agua (La Quiaca, Jujuy).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Cristian Ortega (Liga Departamental del Carmen).
Asistente 1: Cristian Alfaro (Liga Departamental del Carmen).
Asistente 2: Pablo Ruiz (Liga Departamental del Carmen).
Estadio: La Tablada

At. Inter (La Quiaca, Jujuy) vs. Santa Clara (La Quiaca, Jujuy).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: José Alfredo Sotara (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 1: Sergio Luis Santos (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 1: Hermes Gabriel Martínez (Liga Puneña de Fútbol).
Estadio: Cear (Centro Alto Rendimiento).

Zona 2

Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy) vs. Club Mitre de Calilegua (Calilegua, Jujuy).
Día: Viernes 1/2 de febrero de 2019.
Horario: 21:00.
Árbitro: Víctor Condo (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Pablo César Rivero (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Luis Ramón López (Liga Jujeña de Fútbol).
Estadio: Atlético San Pedro.

Club San Francisco Bancario (Libertador General San Martín, Jujuy) vs. Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:15.
Árbitro: Rubén Eduardo Cabana (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 1: Héctor Lorenzo Ledezma (Liga del Ramal de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Emilio Tercero (Liga del Ramal de Fútbol).
Estadio: Herminio Arrieta.

Libre: Club Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy).

Zona 3

Club Atlético Mitre (Capital, Salta) vs. Club Atlético Central Norte (Capital, Salta).
Día: Viernes 1 de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Gustavo Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Diego Pablo Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.
Se juega con ambas parcialidades.

Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta) vs. Club Atlético Peñarol (Capital, Salta).
Día: Sábado 2 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Rubén Herrera (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 1: Facundo R. Avila (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 2: Alexis Gabriel Ibáñez (Liga Metanense de Fútbol).
Estadio: Sportivo El Carril.
Se juega con ambas parcialidades.

Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta) vs. Club Los Cachorros (Capital, Salta).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Luciano Agustín Díaz (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Pablo Brun (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.
Se juega con ambas parcialidades.

Zona 4

Club Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta) vs. Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta).
Día: Sábado 2 de febrero de 2019.
Horario: 18:00.
Árbitro: Jesús Roberto Lambertín (Liga GÜemense de Fútbol).
Asistente 1: Víctor Rolando Ortega (Liga GÜemense de Fútbol).
Asistente 2: Luis Gustavo Cuezzo (Liga GÜemense de Fútbol).
Estadio: Liga Galponense.

Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta) vs. Club Barrio Obrero (Joaquín V. González, Salta).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 09:00.
Árbitro: Aldo Mariano Córdoba (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Walter José Lescano (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Eduardo Iramain (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Raúl Roberto Robles - Chicoana.

Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera, Salta) vs. Club Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Enzo Rodolfo Rivas (Liga Metanense de Fútbol).
Asistente 1: Aníbal F. Calderón (Liga Metanense de Fútbol).
Asistente 2: Luis Eduardo Amengual (Liga Metanense de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Zona 5

Club Atlético River Plate (Embarcación, Salta) vs. Club Roby Manero (Colonia Santa Rosa, Salta).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Walter Augusto Cardozo (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Carlos Williams Tellis Segovia (Liga de Fútbol Regional del Bermejo).
Asistente 2: Pablo Gustavo Aparicio (Liga de Fútbol Regional del Bermejo)
Estadio: River.

Club Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta) vs. Club Deportivo Guaraní (Tartagal, Salta).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:30.
Árbitro: Adrián Alberto Aleman (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Migiel Leonardo Coronel (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Carlos Guillermo Tolaba (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Estadio:

Libre: Independiente (Hipólito Yrigoyen).

Zona 6

Club Sportivo Guzmán (Tucumán) vs. Atlético Amalia (Tucumán).
Día: Sábado 2 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: PONCE JOSÉ (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Aldo Daniel Herrera (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Favio Dino Cambera (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Humberto Rizza.

Atlético Concepción (Banda Río Salí, Tucumán) vs. Club Sportivo Bella Vista (Bella Vista, Tucumán).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Rodrigo Ballestero (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Juan Sotelo (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Marcos Luna (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Atlético Concepción.

Zona 7

Concepcion Futbol Club (Concepcion, Tucumán) vs. Club Deportivo Marapa (Alberdi, Tucumán).
Día: Viernes 1 de febrero de 2019.
Horario: 22:00.
Árbitro: Sebastián E. Barrionuevo (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Fernando Albornoz (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Daniel Mansilla (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Antonio Guillén.
Solo público local.

Club Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán) vs. Deportivo Llorens (Tucumán).
Día: Domingo 3 de febrero de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Mauricio Exequiel Martín (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: César Adrián Zabal (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Maximiliano Leal (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Deportivo Aguilares.

Libre: Atlético Ñuñorco (Monteros, Tucumán).