El Consejo Federal sorprendió ayer con algunas modificaciones importantes en la forma de disputa del certamen y además hubo modificaciones en dos zonas. Asimismo, ya se conoce el fixture de la primera rueda para los 26 clubes participantes. En la zona 4, Juventud Antoniana inicia de visitante ante Peñarol y Deportivo La Merced recibirá a Libertad de San Carlos. Por su parte, en la zona 5 , Gimnasia y Tiro se medirá con Villa San Antonio, mientras que Redes de la Patria irá a Trancas para jugar con Juventud Unida. En la zona 6, Deportivo YPF recibirá al otro representante de la Liga Anteña, Río Dorado y Deportivo El Galpón será anfitrión de Michel. Por último, en la zona 3, los dos clubes salteños se medirán entre sí en la primera fecha, Deportivo Tabacal recibirá a Unión Madereros.   

+ Forma de Disputa y Fixture de las siete zonas

Forma de disputa

Región Norte

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la segunda ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.
(Total: 16 equipos).

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos).

Tercera Ronda
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

Fixture

ZONA 1

JUJUY I - Cuyaya de San Salvador de Jujuy
JUJUY II - Altos Hornos Zapla de Palpalá
LA QUIACA I - Sportivo Libertad de La Quiaca
LA QUIACA II - Deportivo Santa Catalina de Santa Catalina

1ra. fecha - 02/02/20
Atlético Cuyaya vs. Altos Hornos Zapla
LIBERTAD vs. Santa Catalina

2da. fecha - 09/02/20
Santa Catalina vs. Atlético Cuyaya
Altos Hornos Zapla vs. LIBERTAD

3ra. fecha - 16/02/20
Atlético Cuyaya vs. LIBERTAD
Santa Catalina vs. Altos Hornos Zapla

4ta. fecha - 23/02/20
Altos Hornos Zapla vs. Atlético Cuyaya
Santa Catalina vs. LIBERTAD

5ta. fecha - 01/03/20
Atlético Cuyaya vs. Santa Catalina
LIBERTAD vs. Altos Hornos Zapla

6ta. fecha - 08/03/20
LIBERTAD vs. Atlético Cuyaya
Altos Hornos Zapla vs. Santa Catalina

ZONA 2

EL CARMEN I - Atlético El Carmen de El Carmen
JUJUY III - Club Atlético Talleres - Perico
SAN PEDRO - Sociedad Tiro y Gimnasia de San Pedro

1ra. fecha - 02/02/20
Atlético Talleres vs. T. Y GIMNASIA
Libre: Atlético El Carmen

2da. fecha - 09/02/20
Atlético El Carmen vs. Atlético Talleres
Libre: T. Y GIMNASIA

3ra. fecha - 16/02/20
T. Y GIMNASIA vs. Atlético El Carmen
Libre: Atlético Talleres

4ta. fecha - 23/02/20
T. Y GIMNASIA vs. Atlético Talleres
Libre: Atlético El Carmen

5ta. fecha - 01/03/20
Atlético Talleres vs. Atlético El Carmen
Libre: T. Y GIMNASIA

6ta. fecha - 08/03/20
Atlético El Carmen vs. T. Y GIMNASIA
Libre: Atlético Talleres


ZONA 3

TARTAGAL - Unión Madereros de General Mosconi
SAN RAMON DE LA NUEVA ORÁN - Deportivo Tabacal de El Tabacal
EL CARMEN II - Monterrico San Vicente de Monterrico
LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN - Sportivo Alberdi de Libertador de General San Martín

1ra. fecha - 02/02/20
Monterrico vs. Sportivo Alberdi
Deportivo Tabacal vs. Unión Madereros

2da. fecha - 09/02/20
Unión Madereros vs. Monterrico
Sportivo Alberdi vs. Deportivo Tabacal

3ra. fecha - 16/02/20
Monterrico vs. Deportivo Tabacal
Unión Madereros vs. Sportivo Alberdi

4ta. fecha - 23/02/20
Sportivo Alberdi vs. Monterrico
Unión Madereros vs. Deportivo Tabacal

5ta. fecha - 01/03/20
Monterrico vs. Unión Madereros
Deportivo Tabacal vs. Sportivo Alberdi

6ta. fecha - 08/03/20
Deportivo Tabacal vs. Monterrico
Sportivo Alberdi vs. Unión Madereros

ZONA 4

SALTA IV - Club Atlético Peñarol - Capital
SALTA II - Centro Juventud Antoniana - Capital
CERRILLOS - Club Deportivo La Merced - La Merced
CAFAYATE - Club Libertad - San Carlos

1ra. fecha - 02/02/20
Atlético Peñarol vs. Juventud Antoniana
Deportivo La Merced vs. Libertad

2da. fecha - 09/02/20
Libertad vs. Atlético Peñarol
Juventud Antoniana vs. Deportivo La Merced

3ra. fecha - 16/02/20
Atlético Peñarol vs. Deportivo La Merced
Libertad vs. Juventud Antoniana

4ta. fecha - 23/02/20
Juventud Antoniana vs. Atlético Peñarol
Libertad vs. Deportivo La Merced

5ta. fecha - 01/03/20
Atlético Peñarol vs. Libertad
Deportivo La Merced vs. Juventud Antoniana

6ta. fecha - 08/03/20
Deportivo La Merced vs. Atlético Peñarol
Juventud Antoniana vs. Libertad


Zona 5

SALTA I - Club Gimnasia y Tiro - Capital
SALTA III - Club Deportivo Villa San Antonio - Capital
GENERAL GUEMES - Club Redes de la Patria - El Bordo
ROSARIO DE LA FRONTERA - Club Juventud Unida - Trancas, Tucumán

1ra. fecha - 02/02/20
Gimnasia y Tiro vs. Villa San Antonio
Juventud Unida vs. Redes de la Patria

2da. fecha - 09/02/20
Redes de la Patria vs. Gimnasia y Tiro
Villa San Antonio vs. Juventud Unida

3ra. fecha - 16/02/20
Gimnasia y Tiro vs. Juventud Unida
Redes de la Patria vs. Villa San Antonio

4ta. fecha - 23/02/20
Villa San Antonio vs. Gimnasia y Tiro
Redes de la Patria vs. Juventud Unida

5ta. fecha - 01/03/20
Gimnasia y Tiro vs. Redes de la Patria
Juventud Unida vs. Villa San Antonio

6ta. fecha - 08/03/20
Juventud Unida vs. Gimnasia y Tiro
Villa San Antonio vs. Redes de la Patria


ZONA 6

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I - Deportivo YPF - Joaquín V. González
JOAQUÍN V. GONZALEZ II - Rio Dorado - Apolinario Saravia
METÁN I - Deportivo El Galpón - El Galpón
METAN II - Deportivo Michel - San José de Metán

1ra. fecha - 02/02/20
Deportivo YPF vs. Río Dorado
Deportivo El Galpón vs. Deportivo Michel

2da. fecha - 09/02/20
Deportivo Michel vs. Deportivo YPF
Río Dorado vs. Deportivo El Galpón

3ra. fecha - 16/02/20
Deportivo YPF vs. Deportivo El Galpón
Deportivo Michel vs. Río Dorado

4ta. fecha - 23/02/20
Río Dorado vs. Deportivo YPF
Deportivo Michel vs. Deportivo El Galpón

5ta. fecha - 01/03/20
Deportivo YPF vs. Deportivo Michel
Deportivo El Galpón vs. Río Dorado

6ta. fecha - 08/03/20
Deportivo El Galpón vs. Deportivo YPF
Río Dorado vs. Deportivo Michel

ZONA 7

TUCUMÁN I - Llorens de Concepción
TUCUMAN II - Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán
TUCUMÁN III - Atlético Concepción de Banda del Río Salí

1ra. fecha - 02/02/20
Sportivo Guzmán vs. Atlético Concepción
Libre: Llorens.

2da. fecha - 09/02/20
Llorens vs. Sportivo Guzmán
Libre: Atlético Concepción.

3ra. fecha - 16/02/20
Atlético Concepción vs. Llorens
Libre: Sportivo Guzmán.

4ta. fecha - 23/02/20
Atlético Concepción vs. Sportivo Guzmán
Libre: Llorens.

5ta. fecha - 01/03/20
Sportivo Guzmán vs. Llorens
Libre: Atlético Concepción.

6ta. fecha - 08/03/20
Llorens vs. Atlético Concepción
Libre: Sportivo Guzmán.