Con la posibilidad concreta de ingresar nuevamente en zona de clasificación, este viernes, a las 22, Central Norte abrirá la vigésimo segunda fecha recibiendo la visita de Douglas Haig de Pergamino. El encuentro se disputará en el estadio Padre Ernesto Martearena con arbitraje del correntino Jorge Sosa.  

+ Ver Programación

Federal A
Programación fecha
22da. fecha
06/03 - 07/03 - 8/3/2020

✅ Club Atlético Central Norte (Capital, Salta) 🆚 Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires).
Día: Viernes 6 de marzo de 2020.
Horario: 22:00.
Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes).
Asistente 1: Víctor M. Rojas Aguirre (Corrientes).
Asistente 2: Emiliano Alejandro Silva (Corrientes).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

✅ Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 🆚 Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco).
Día: Sábado 7 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Andrés Gariano (San Lorenzo).
Asistente 1: Mariano Ramón González (Santa Fe).
Asistente 2: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Estadio: Manuel y Ramón Núñez.

✅ Club Sportivo General San Martín (Formosa) 🆚 Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).
Día: Sábado 7 de marzo de 2020.
Horario: 17:15.
Árbitro: Fernando Abel Brillada (Resistencia).
Asistente 1: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes).
Asistente 2: Mariana Beatriz Duré (Resistencia).
Estadio: 17 de Octubre.

✅ Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco) 🆚 Club Atlético Güemes (Santiago del Estero).
Día: Sábado 7 de marzo de 2020.
Horario: 19:10.
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta).
Asistente 1: Cristian Ariel Yareco (Salta).
Asistente 2: Daniel Alfredo Zamora (Paraná).
Estadio: Centenario.

✅ Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) 🆚 Club Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).
Asistente 1: David Sergio Luzzi (Cosquín).
Asistente 2: Guido Córdoba (Concordia).
Estadio: De los Eucaliptus.

✅ Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) 🆚 Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 18:00.
Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas (Alcorta).
Asistente 1: Jorge Antonio Sayago (Santiago del Estero).
Asistente 2: Néstor Fabián Cáceres (Santiago del Estero).
Estadio: Oscar C. Boero.

✅ Club Atlético y Social Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) 🆚 Club Atlético Boca Unidos (Corrientes).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 20:00.
Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca).
Asistente 1: Mariano Ezequiel Ascensi (Escobar).
Asistente 2: Guillermo Yacante (Luján).
Estadio: ‎Salomón Boeseldín.

Libre: Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe).

Próxima fecha
23ra. fecha
15/03/20

Atlético Güemes vs. San Martín.
Defensores de Pronunciamiento vs. Atlético Sarmiento.
Douglas Haig vs. Juventud Unida.
Boca Unidos vs. Central Norte.
Chaco For Ever vs. Defensores de Belgrano.
Crucero del Norte vs. Gimnasia y Esgrima.
Atlético Unión vs. Sportivo Belgrano
Libre: Sportiovo Atlético Club.