A diferencia del torneo pasado, en esta oportunidad el Torneo Regional Federal Amateur disminuirá la cantidad de clubes participantes pasando de 37 a 26. Para esta ocasión la provincia de Salta estará representada con la mitad de equipos sobre el total; serán trece correspondientes a las nueve ligas. Esta es la lista actualizada de clasificados hasta el momento aclarando que solo resta conocerse un representante de Jujuy. El viernes 27 podrían conocerse las zonas. 

+ Los 26 clubes para el Regional 2020

De los 14 clubes salteños que tomarán parte de esta edición, hay varios que estuvieron en el Regional 2019. Los que volverán a estar en el 2020 son seis: Atlético Peñarol, Villa San Antonio, Deportivo YPF, Deportivo El Galpón, Deportivo La Merced y Deportivo Tabacal.

Una vez más Salta (14), será una de las provincias con más representantes a nivel nacional. Solo lo superan las provincias de Córdoba (15) y Buenos Aires (con equipos divividos en varias zonas).

 

Región Norte

Salta

1 Club Gimnasia y Tiro - Liga Salteña de Fútbol - Descenso del Torneo Federal A 2018/19.
2 Centro Juventud Antoniana - Liga Salteña de Fútbol - Descenso del Torneo Federal A 2018/19.
3 Club Deportivo Villa San Antonio - Liga Salteña de Fútbol - Ganador Copa Salta.
4 Club Atlético Peñarol - Liga Salteña de Fútbol.
5 Club Social y Deportivo Libertad de San Carlos - Liga Calchaquí de Fútbol.
6 Club Deportivo La Merced - Liga de Fútbol del Valle de Lerma.
7 Club Deportivo YPF de Joaquín V. González - Liga Anteña de Futbol.
8 Club Río Dorado de Apolinario Saravia - Liga Anteña de Futbol.
9 Club Michel de San José de Metán - Liga Metanense de Fútbol.
10 Club Deportivo El Galpón de El Galpón - Liga Metanense de Fútbol - Ganador Plaza de la Federación Salteña de Fútbol.
11 Club Juventud Unida de Trancas (Tucumán) - Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera.  (*)
12 Club Deportivo Tabacal de El Tabacal - Liga Regional de Fútbol del Bermejo.
13 Club Unión Madereros de General Mosconi - Liga Departamental de General San Martín.
14 Club Redes de la Patria de El Bordo - Liga Güemense de Fútbol.

(*) Juventud Unida de Trancas es un club tucumano que compite y ganó su plaza en una liga salteña (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera). 

Jujuy

1 Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla de Palpalá - Descenso del Torneo Federal A 2018/19.
2 Club Sportivo Libertad de La Quiaca - Liga Puneña de Futbol.
3 Deportivo Santa Catalina de Santa Catalina - Liga Puneña de Futbol.
4 Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín - Liga Regional Jujeña de Fútbol.
5 Atlético El Carmen de El Carmen - Liga Departamental de Fútbol de El Carmen.
6 Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro - Liga Del Ramal de Futbol.
7 Atlético Cuyaya de San Salvador de Jujuy - Liga Jujeña de Fútbol.
8 Club Atlético Talleres de Perico - Liga Jujeña de Fútbol - Plaza Copa Jujuy.
9 Federación Jujeña de Fútbol . En definición, se juega un triangular final entre: Terry (Tilcara), Monterrico San Vicente y Defensores (Yuto) son los finalistas.
18/12 Monterrico 5 vs. Terry 1;
22/12 Terry 0 vs. Defensores 3;
29/12 La plaza se define entre Defensores de Yuto (3 pts +3) vs. Monterrico San Vicente (3 pts +4).

Tucumán

1 Deportivo Llorens de Concepción - Liga Tucumana de Fútbol
2 Atlético Amalia de San Miguel de Tucumán - Liga Tucumana de Fútbol
3 Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán - Liga Tucumana de Fútbol