Tal como se especulaba, Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana van en zonas diferentes. Los rivales del "Albo" en la zona 3 serán Deportivo La Merced, Deportivo YPF y Atlético Cuyaya, mientras que el "Santo" integrará la zona 1 donde se medirá con Villa San Antonio, Atlético El Carmen y Monterrico San Vicente. En la zona 2, Deportivo Tabacal se enfrentará a tres clubes jujeños y por último Deportivo Michel y Deportivo El Galpón volverán a compartir zona junto a los dos representantes tucumanos. 

+ Las 4 zonas

Esta tarde se dio a conocer como quedaron conformadas las 4 zonas de la segunda fase del Torneo Federal Regional Amateur.

Tal como se especulaba, Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana van en zonas diferentes. Los rivales del "Albo" en la zona 3 serán Deportivo La Merced, Deportivo YPF y Atlético Cuyaya, mientras que el "Santo" integrará la zona 1 donde se medirá con Villa San Antonio, Atlético El Carmen y Monterrico San Vicente. En la zona 2, Deportivo Tabacal se enfrentará a tres clubes jujeños y por último Deportivo Michel y Deportivo El Galpón volverán a compartir zona junto a los dos representantes tucumanos. 

+ Las 4 zonas

Esta tarde se dio a conocer como quedaron conformadas las 4 zonas de la segunda fase del Torneo Federal Regional Amateur.

Zona 1

 

 Zona 1
Ligas Clubes

Liga Salteña Juventud Antoniana
Liga Salteña Villa San Antonio
Departamental El Carmen Atlético El Carmen
Departamental El Carmen Monterrico San Vicente

1ra. fecha - 15/03/2020
Juventud Antoniana vs. Villa San Antonio
Atlético El Carmen vs. Monterrico San Vicente

2da. fecha - 22/03/2020
Monterrico San Vicente vs. Juventud Antoniana
Villa San Antonio vs. Atlético El Carmen

3ra. fecha - 29/03/2020
Juventud Antoniana vs. Atlético El Carmen
Monterrico San Vicente vs. Villa San Antonio

4ta. fecha - 05/04/2020
Villa San Antonio vs. Juventud Antoniana
Monterrico San Vicente vs. Atlético El Carmen

5ta. fecha - 12/04/2020
Juventud Antoniana vs. Monterrico San Vicente
Atlético El Carmen vs. Villa San Antonio

6ta. fecha - 19/04/2020
Atlético El Carmen vs. Juventud Antoniana
Villa San Antonio vs. Monterrico San Vicente

Zona 2

 Zona 2
Ligas Clubes

Regional del Bermejo Deportivo Tabacal
L.G.San Martín Sportivo Alberdi
Liga Jujeña Atlético Talleres
Liga Jujeña Altos Hornos Zapla

1ra. fecha - 15/03/2020
Altos Hornos Zapla vs. Atlético Talleres
Deportivo Tabacal vs. Sportivo Alberdi

2da. fecha - 22/03/2020
Sportivo Alberdi vs. Altos Hornos Zapla
Atlético Talleres vs. Deportivo Tabacal

3ra. fecha - 29/03/2020
Altos Hornos Zapla vs. Deportivo Tabacal
Sportivo Alberdi vs. Atlético Talleres

4ta. fecha - 05/04/2020
Atlético Talleres vs. Altos Hornos Zapla
Sportivo Alberdi vs. Deportivo Tabacal

5ta. fecha - 12/04/2020
Altos Hornos Zapla vs. Sportivo Alberdi
Deportivo Tabacal vs. Atlético Talleres

6ta. fecha - 19/04/2020
Deportivo Tabacal vs. Altos Hornos Zapla
Atlético Talleres vs. Sportivo Alberdi

Zona 3

 Zona 3
Ligas Clubes

Liga Salteña               Gimnasia y Tiro
Liga Valle de Lerma    Deportivo La Merced
Liga Anteña                Deportivo YPF
Liga Jujeña                Atlético Cuyaya

1ra. fecha - 15/03/2020
Deportivo La Merced vs. Gimnasia y Tiro
Deportivo YPF vs. Atlético Cuyaya

2da. fecha - 22/03/2020
Atlético Cuyaya vs. Deportivo La Merced
Gimnasia y Tiro vs. Deportivo YPF

3ra. fecha - 29/03/2020
Deportivo La Merced vs. Deportivo YPF
Atlético Cuyaya vs. Gimnasia y Tiro

4ta. fecha - 05/04/2020
Gimnasia y Tiro vs. Deportivo La Merced
Atlético Cuyaya vs. Deportivo YPF

5ta. fecha - 12/04/2020
Deportivo La Merced vs. Atlético Cuyaya
Deportivo YPF vs. Gimnasia y Tiro

6ta. fecha - 19/04/2020
Deportivo YPF vs. Deportivo La Merced
Gimnasia y Tiro vs. Atlético Cuyaya

Zona 4

 Zona 4
Ligas Clubes

Liga Metanense Deportivo El Galpón
Liga Metanense Deportivo Michel
Liga Tucumana Atlético Concepción
Liga Tucumana Sportivo Guzmán

1ra. fecha - 15/03/2020
Deportivo Michel vs. Deportivo El Galpón
Atlético Concepción vs. Sportivo Guzmán

2da. fecha - 22/03/2020
Sportivo Guzmán vs. Deportivo Michel
Deportivo El Galpón vs. Atlético Concepción

3ra. fecha - 29/03/2020
Deportivo Michel vs. Atlético Concepción
Sportivo Guzmán vs. Deportivo El Galpón

4ta. fecha - 05/04/2020
Deportivo El Galpón vs. Deportivo Michel
Sportivo Guzmán vs. Atlético Concepción

5ta. fecha - 12/04/2020
Deportivo Michel vs. Sportivo Guzmán
Atlético Concepción vs. Deportivo El Galpón

6ta. fecha - 19/04/2020
Atlético Concepción vs. Deportivo Michel
Deportivo El Galpón vs. Sportivo Guzmán