Este domingo se conocerá a los seis clubes que clasificarán y completarán el cupo de dieciséis equipos que avanzarán a la segunda ronda del torneo Regional Amateur. Hay varios equipos salteños que aún pugnan por definir su situación. Se destacan los partidos que animarán Villa San Antonio vs. Redes de la Patria, Deportivo La Merced vs. Atlético Peñarol y los encuentros que afrontarán Deportivo YPF y Deportivo Michel. 

+ Ver Programación

Programación

Zona 1

✅ Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy) 🆚 Deportivo Santa Catalina (La Quiaca, Jujuy).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Rubén Eduardo Cabana (Liga del Ramal).
Asistente 1: Marcos Nicolás Juárez (Liga del Ramal).
Asistente 2: Carlos Emilio Tercero (Liga del Ramal).
Estadio: Emilio Fabrizzi.

✅ Sportivo Libertad (La Quiaca, Jujuy) 🆚 Club Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Víctor Alfredo Fernández (Liga Regional Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: José Alfredo Sotara (Liga Puneña de Fútbol).
Asistente 2: Agustín Miguel Cruz (Liga Puneña de Fútbol).
Estadio: Cear.

Zona 2

✅ Club Atlético El Carmen (El Carmen, Jujuy) 🆚 Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Walter Augusto Cardozo (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 1: Roberto Carlos Villegas (Liga Jujeña de Fútbol).
Asistente 2: Víctor Julio Terán (Liga Jujeña de Fútbol).
Estadio: Plinio Zabala.

✅ Libre: Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy).

Zona 3

✅ Club Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta) 🆚 Club Atlétioco Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy).
Día: Viernes 6 de marzo de 2020.
Horario: 20:00.
Árbitro: Sergio Gabriel Martínez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Leonardo Busto (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Cemento Azucarero.

✅ Club Sportivo Alberdi (LGSM) 🆚 Club Unión Madereros (General Mosconi, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:30.
Árbitro: Rolando Serapio (Liga Departamental de Fútbol de El Carmen).
Asistente 1: Cristian Ortega (Liga Departamental de Fútbol de El Carmen).
Asistente 2: Horacio Mamaní (Liga Departamental de Fútbol de El Carmen).
Estadio: Ángel Lamas.

Zona 4

✅ Centro Juventud Antoniana (Capital, Salta) 🆚 Club Social y Deportivo Libertad (San Carlos, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Cristian Jesús Lambertín (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 1: Maximiliano Miguel Arapa (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 2: Néstor Carlos Mamaní (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Estadio: Honorato Pistoia.

✅ Club Deportivo La Merced (La Merced, Salta) 🆚 Club Atlético Peñarol (Capital, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Rodrigo Ballestero (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Maximiliano Leal (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Marcos Luna (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Atlético Chicoana.

Zona 5

✅ Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta) 🆚 Club Redes de la Patria (El Bordo, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Aldo Mariano Córdoba (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Juan José Aguilera (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Eduardo Iramain (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

✅ Club Juventud Unida (Trancas, Tucumán) 🆚 Club Gimnasia y Tiro (Capital, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Carlos Rubén Herrera (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 1: Facundo R. Avila (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 2: Richard Viva (Liga Anteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Zona 6

✅ Club Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta) 🆚 Club Social y Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Aníbal Matías Alfaro (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Ramón Chávez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Franco Leonel Acosta (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol Galponense.

✅ Club Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia, Salta) 🆚 Club Deportivo Michel (Metán, Salta).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Gustavo Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Diego Pablo Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Marcos Elías Mercado (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Complejo Municipal.

Zona 7

✅ Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán) 🆚 Atlético Concepción (Banda de Río Salí, Tucumán).
Día: Domingo 8 de marzo de 2020.
Horario: 17:00.
Árbitro: Mauricio Exequiel Martín (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: José Ponce (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Sara Argañaraz (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Deportivo Llorens.

Libre: Sportivo Guzmán (Tucumán).