Entre martes y miércoles se disputaron los nueve encuentros de vuelta de la segunda fase de la Copa Salta y ya están los nueve clubes que avanzaron a la siguiente ronda. Ellos son: Coronel Cornejo de Cornejo, Independiente de Hipólito Yrigoyen, Río Dorado de Apolinario Saravia, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera, Barrio Obrero de Joaquín V. González, Rivadavia de Cafayate, Olimpia Oriental de Rosario de Lerma, Villa San Antonio y Atlético Pellegrini, ambos de Capital.

+ Resultados de todos los partidos

¿Cómo sigue el torneo?

✅ Ahora se realizará un sorteo en el cual solo dos equipos, de estos nueve, deberán jugar entre sí y el que gane pasará a los cuartos de final junto a los otros siete equipos que no jugarán este partido definitorio,

✅ El viernes 20/9, a horas 10, en la Secretaría de Deportes, se hará el sorteo para conocer a los dos clubes que jugarán la eliminatoria entre sí para integrar los cuartos de final.

Lo que dice el Reglamento

4.2.1
Se realizará un sorteo entre los nueve clasificados del cual saldrán dos equipos que jugarán un partido en cancha neutral. En caso de empate, se define por tiros libres penales. Clasificando el Club Ganador a la Tercera Etapa
*Partido Único: Club Liga vs Club Liga

 

Resultados

Copa Salta

Segunda Fase - Partidos de vuelta

Zona 1

Atlético Ferro (Colonia Santa Rosa) 0 vs. Coronel Cornejo (Cornejo) 0.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Carlos Herrera (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 1: César Lynch (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 2: Franco Barrionuevo (Liga Anteña de Fútbol).
Estadio: Ferro.
Resultado Ida: Coronel Cornejo 1 - Ferro CSR 0.
Resultado Global: Coronel Cornejo 1 - Ferro CSR 0.
Clasificado: Coronel Cornejo.

Sportivo Embarcación (Embarcación) 0 vs. Independiente (Hipólito Yrigoyen) 1.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Diego Achaure.
Asistente 1: Luis Salgueiro.
Asistente 2: Ricardo Rojas.
Estadio: Sportivo Embarcación.
Resultado Ida: Independiente HY 2 - Sportivo Embarcación 1.
Resultado Global: Independiente HY 3 - Sportivo Embarcación 1.
Clasificado: Independiente HY.

Zona 2

Deportivo YPF (Joaquín V. González) 0 vs. Río Dorado (Apolinario Saravia) 0.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Aldo Mariano Córdoba (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Walter Lezcano (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Juan Ruiz (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Complejo Municipal J.V.G.
Resultado Ida: Río Dorado 3 - Deportivo YPF 2.
Resultado Global: Río Dorado 3 - Deportivo YPF 2.
Clasificado: Río Dorado.

Deportivo El Galpón (El Galpón) 1 vs. Hispano Argentino (Rosario de la Frontera) 2.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Sergio Martínez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Complejo Municipal El Galpón.
Resultado Ida: Hispano Argentino 2 - Deportivo El Galpón 1.
Resultado Global: Hispano Argentino 4 - Deportivo El Galpón 2.
Clasificado: Hispano Argentino.

Normal Rosarino (Rosario de la Frontera) 0 vs. Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González) 2.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Ramón Chávez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Matías Alfaro (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Néstor Pistán (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
Resultado Ida: Barrio Obrero 1 - Normal Rosarino 2.
Resultado Global: Barrio Obrero 3 - Normal Rosarino 2.
Clasificado: Barrio Obrero.

Zona 3

Tránsito Chacabuco (Cafayate) 1 vs. Rivadavia (Cafayate) 1.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Diego Olivera (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 1: Facundo Vizgarra (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 2: Maximiliano Arapa (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Estadio: Michel Torino.
Resultado Ida: Rivadavia 1 - Tránsito Chacabuco 0.
Resultado Global: Rivadavia 2 - Tránsito Chacabuco 1.
Clasificado: Rivadavia.

Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 0 vs. Unión Huaytiquina (Campo Quijano) 2.
Día: Martes 17 de setiembre de 2019.
Horario: 16:15.
Árbitro: Roberto Domene (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 1: Diego Sinner (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 2: Carlos Mamaní (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Estadio: Alejandro Massalín.
Resultado Ida: Unión Huaytiquina 0 - Olimpia Oriental 3.
Resultado Global: Olimpia Oriental 3 - Unión Huaytiquina 2.
Clasificado: Olimpia Oriental.

Zona 4

Club Gimnasia y Tiro (Capital) 2 vs. Club Atlético Pellegrini (Capital) 3.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Cristian Yareco (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Diego Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Juan Flores (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Gimnasia y Tiro.
Resultado Ida: Pellegrini 1 - Gimnasia y Tiro 0.
Resultado Global: Pellegrini 4 - Gimnasia y Tiro 2.
Clasificado: Atlético Pellegrini.

Club Deportivo Villa San Antonio (Capital) 7 vs. Club Unión Güemes (General Güemes) 2.
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Gustavo Geréz (Liga del Bermejo).
Asistente 1: Sergio Villazón (Liga del Bermejo).
Asistente 2: Carlos Tellis (Liga del Bermejo).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.
Resultado Ida: Unión Güemes 1 - San Antonio 2.
Resultado Global: Unión Güemes 3 - San Antonio 9.
Clasificado: Villa San Antonio.

 

 

Foto Portada: Salomé Flores.
Foto Artículo: Javier Rueda.