Durante martes y miércoles se disputarán los partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Salta. Aquí te dejamos los datos de los partidos que dejará a los nueve clubes clasificados para la siguiente instancia. Hay que remarcar que ocho de los nueve partidos de ida tuvieron resultados parejos y con tan solo un gol de diferencia

+ Programa oficial

Copa Salta

Segunda Fase - Partidos de vuelta

Zona 1

Atlético Ferro (Colonia Santa Rosa) vs. Coronel Cornejo (Cornejo).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Carlos Herrera (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 1: César Lynch (Liga Anteña de Fútbol).
Asistente 2: Franco Barrionuevo (Liga Anteña de Fútbol).
Estadio: Ferro.
Resultado Ida: Coronel Cornejo 1 - Ferro CSR 0.

Sportivo Embarcación (Embarcación) vs. Independiente (Hipólito Yrigoyen).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Diego Achaure.
Asistente 1: Luis Salgueiro.
Asistente 2: Ricardo Rojas.
Estadio: Sportivo Embarcación.
Resultado Ida: Independiente HY 2 - Sportivo Embarcación 1.

Zona 2

Deportivo YPF (Joaquín V. González) vs. Río Dorado (Apolinario Saravia).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Aldo Mariano Córdoba (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 1: Walter Lezcano (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Asistente 2: Juan Ruiz (Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera).
Estadio: Complejo Municipal J.V.G.
Resultado Ida: Río Dorado 3 - Deportivo YPF 2.

Deportivo El Galpón (El Galpón) vs. Hispano Argentino (Rosario de la Frontera).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Federico Benítes (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Sergio Martínez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Complejo Municipal El Galpón.
Resultado Ida: Hispano Argentino 2 - Deportivo El Galpón 1.

Normal Rosarino (Rosario de la Frontera) vs. Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 20:30.
Árbitro: Ramón Chávez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Matías Alfaro (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Néstor Pistán (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
Resultado Ida: Barrio Obrero 1 - Normal Rosarino 2.

Zona 3

Tránsito Chacabuco (Cafayate) vs. Rivadavia (Cafayate).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 17:00.
Árbitro: Diego Olivera (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 1: Facundo Vizgarra (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 2: Maximiliano Arapa (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Estadio: Michel Torino.
Resultado Ida: Rivadavia 1 - Tránsito Chacabuco 0.

Olimpia Oriental (Rosario de Lerma)  vs. Unión Huaytiquina (Campo Quijano) .
Día: Martes 17 de setiembre de 2019.
Horario: 16:15.
Árbitro: Roberto Domene (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 1: Diego Sinner (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Asistente 2: Carlos Mamaní (Liga de Fútbol del Valle de Lerma).
Estadio: Alejandro Massalín.
Resultado Ida: Unión Huaytiquina 0 - Olimpia Oriental 3.

Zona 4

Gimnasia y Tiro (Capital) vs. Atlético Pellegrini (Capital).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 16:30.
Árbitro: Cristian Yareco (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Diego Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Juan Flores (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Gimnasia y Tiro.
Resultado Ida: Pellegrini 1 - Gimnasia y Tiro 0.

Villa San Antonio (Capital) vs. Unión Güemes (General Güemes).
Día: Miércoles 18 de setiembre de 2019.
Horario: 21:30.
Árbitro: Gustavo Geréz (Liga del Bermejo).
Asistente 1: Sergio Villazón (Liga del Bermejo).
Asistente 2: Carlos Tellis (Liga del Bermejo).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.
Resultado Ida: Unión Güemes 1 - San Antonio 2.

Foto: Club Atlético Pellegrini Salta - Pasión Adoquinera