Representantes de Tartagal, Orán, Embarcación, Cerrillos, Cafayate y Capital conforman la delegación de 10 boxeadores que irán a Mar del Plata a intentar colgarse medallas nacionales.

+ Tres mujeres y siete varones

El Carril fue el escenario de la final provincial de boxeo de los Juegos Evita donde quedó conformado el equipo que representará a la provincia en la instancia final que se desarrollará en Mar del Plata del 06 hasta el 11 de octubre.

En la rama femenina quedaron clasificadas: Melanie Maribel Rojas (Tartagal), Lourdes Ibarra (Capital) y Mara Emilia Fabián (Capital), quien fuera medalla de oro en los Juegos Evita nacionales 2018 en la categoría 50kg, y ahora va por una nueva medalla, pero en un los 52kg, que de lograrlo sería la primera vez en la historia de los juegos que una boxeadora consiga una doble medalla.

En la rama masculina clasificaron: Rubén Rodríguez (Cafayate), Agustín Tolaba (Tartagal), Martín Astorga (Orán), Samuel Córdoba (Tartagal), Elías Ramos (Capital), Maximiliano Luna (Embarcación) y Joel Salva (Cerrillos).

Hay que destacar la actuación del tartagalense Agustín Tolaba quien clasificó en un contundente nocaut técnico en el primer round; el oranense, Martín Astorga -medalla de bronce 2018- irá a Mar del Plata por la final que no pudo alcanzar el año pasado; Samuel Córdoba, también de Tartagal, dio vuelta un combate y terminó ganándole al favorito capitalino Martín Bridoux quien hace unos meses lo había superado en Tartagal.

Hay que resaltar la actuación del cerrillano Joel Orlando Salva, quien es campeón salteño e interprovincial amateur y representará a Salta en la categoría 63 kilos. Con sólo 16 años tiene un récord de 16-1-2 y alcanzó su victoria número 13 de manera consecutiva.

 

Juegos Evita – Final Provincial

Clasificados mujeres                             Peso

Melanie Rojas (Tartagal) – 48.300             48 Kg
Lourdes Ibarra (Capital) – 48.800              50 kg
Mara Fabián (Capital) – 51,500                 52 kg

Clasificados varones                              Peso

Rubén Rodríguez (Cafayate) – 47.700        48 kg
Agustín Tolaba (Tartagal) – 50.000            50 kg
Martín Astorga (Orán) – 51.200                 52 kg
Samuel Córdoba (Tartagal) – 53.100          54 kg
Elías Ramos (Capital) – 56.700                  57 kg
Maximiliano Luna (Embarcación) – 58.100  60 kg
Joel Salva (Cerrillos) – 62.600                   63 kg