El campeón Mundial Junior de Cross Country fue elegido como el deportista del año 2019 en Salta. El rugbista Juan Figallo fue consagrado como Deportista de Plata y la ciclista Fernanda Yapura como Deportista de Bronce. El premio a la dirigencia del año fue para la Asociación Salteña de Voley.

+ Los ganadores de ternas

El joven piloto Luciano Benavides se quedó con la máxima distinción en la Fiesta del Deporte salteño consiguiendo por primera vez el premio y ocupando el lugar 25 en el listado de deportistas salteños consagrados.

La elección del Círculo de Periodistas Deportivos arrojó como resultado además la consagración de Juan Figallo como Deportista de Plata y en una definición bastante cerrada la ciclista Fernanda Yapura superó al nadador Robert Strelkov en la preferencia por el premio de bronce.

Cabe resaltar que Luciano Benavides es el primer campeón mundial off road de la Argentina, fue el piloto más joven en lograr un Top 10 en el Dakar 2019 y no participó de la ceremonia de entrega de premios por estar con su equipo entrenando en Marruecos para afrontar del 5 al 17 de enero del Dakar 2020 que se desarrollará en Arabia Saudita.

Esta fue la edición número 25 de la entrega de premios al mejor deportista del año. En 1999 la gimnasta Diana Cávolo ganó por primera vez el premio y desde ese momento cada fin de año se celebra una gala que sirve para el reconocimiento provincial de los diferentes logros deportivos.

En 25 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios, seguido por Juan Figallo con 4 galardones.

Los ganadores de terna

1- AJEDREZ: Pablo Acosta.
2- ATLETISMO: Maximiliano Díaz
3- AUTOMOVILISMO: Francisco Coltrinari
4- BASQUET: Emilio Stucky
5- BEISBOL: Lucas Montalbetti.
6- BOXEO: Ramón Quiroga.
7- CICLISMO: Fernanda Yapura.
8- DEPORTE ECUESTRE: María Militello.
9- DEPORTES NAUTICOS: Alejandro Triggiano-Mariana Safar
10– FISICOCULTURISMO: Franco Arroyo
11- FITNESS: Valentina Yudi Medina.
12- FUTBOL: Fabricio Reyes
13- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa
14- GOLF: Tomás Cocha
15- HANDBALL: Mauricio Basualdo.
16- HOCKEY: Nicolás Fernández.
17- JUDO: Antonella Isella.
18- KARATE: Cielo Cardozo.
19- KARTING: Mateo Vuyovich
20- MONTAÑISMO: Gustavo Falco.
21- MOUNTAIN BIKE: Javier Macías.
22- MOTOCICLISMO: Luciano Benavides.
23- NATACION: Roberto Strelkov.
24- PADEL: Maximiliano Arce
25- PELOTA PALETA: Nahuel Rojas
26- PESCA DEPORTIVA: Gustavo Aguirre.
27- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez
28- RUGBY: Juan Figallo
29- SOFTBOL: Tomas Machuca
30- SQUASH: Lorena Pazcuzzi.
31- TAEKWONDO ITF: Adrian Barrera
32- TAEKWONDO TF: Daniela Capolo
33- TRAIL: Santos Gabriel Rueda
34- TENIS: Nicolás Simkin.
35- TENIS DE MESA: Matías Velarde
36- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz
37- VOLEY: José Luis Linares
38- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA Nicolás Montero.
39- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Pablo Molina.
40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar
41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Diego Solimano
42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina
43- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma

Menciones especiales

1- Club Central Norte: por la campaña en el Torneo Regional Amateur y por el posterior ascenso al Federal A.
2- Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally – clase ERC2.
3- Espartanos: Proyecto de inclusión del rugby en las cárceles salteñas.
4- Salta Basket: Campeón del Súper 4, de la Súper Copa y semifinalista de Liga Sudamericana.
5- Mara Narancic: Por sus 40 años en el desarrollo del Judo salteño.
6- Club Villa San Antonio: Campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.

Video Post Mortem: Homenajes

1- Reconociemiento a: Antonio Del Pin por su aporte al desarrollo del Deporte salteño.
2- Reconocieminto a: Diego Belmonte por su aporte al desarrollo del Deporte salteño.
3- Reconocimiento a: Martin Bello por su aporte al desarrollo del Deporte salteño.
4- Reconocimiento a: Eduardo Briones por su aporte al desarrollo del Deporte salteño.
5- Reconocimiento a: José Alberto Ramírez en mérito a su trayectoria en el ámbito periodístico de nuestra provincia.

Dirigencia del Año: Salta Voley
Deportista del Año Oro: Luciano Benavides
Deportista del Año Plata: Juan Figallo
Deportista del Año Bronce: Fernanda Yapura

Reconocimiento del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria
- Bruno Iezzi