Foto Archivo Entrega de Premio al Deportista del Año

La ceremonia de premiación dará inicio a las 22.00 y será transmitida en vivo por la señal Salta Deportes. Hay 43 ternas de deportistas que irán por el premio en cada disciplina para luego pasar a consagrar a la Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro. Esta será la edición número 25 de la entrega de premios al mejor deportista del año.

+ Los ternados

En 1999 la gimnasta Diana Cávolo ganó por primera vez el premio al mejor deportista salteño y desde ese momento cada fin de año se celebra una gala que sirve para el reconocimiento provincial de los diferentes logros deportivos.
En 24 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios (es inclusive el último ganador) seguido por Juan Figallo con 4 galardones. Ambos se encuentran nuevamente ternados en sus deportes.
La ceremonia comenzará a las 20.30 con la apertura de las puertas del Centro de Convenciones de Limache, la acreditación y el coctel de bienvenida, para pasar desde las 22 a la ceremonia de premiación.
La organización del evento está a cargo del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta, con la colaboración de la Secretaría de Deportes y cabe destacar que se darán premios en 43 disciplinas deportivas, 4 menciones, 2 recordatorios, 1 distinción a la trayectoria deportiva, y luego las máximas distinciones: Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Los ternados son

1- AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.
2- ATLETISMO: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz y Luciano Méndez.
3- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo.
4- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia.
5- BEISBOL: Mauro Schavoni, Exequiel Talevi y Lucas Montalbetti.
6- BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.
7- CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos.
8- DEPORTE ECUESTRE: Tobías Salim, María Militello y Ricardo Orquera.
9- DEPORTES NAUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.
10- FISICOCULTURISMO: Lauro Paz, Franco Arroyo y Luciano Wuscovi
11- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andres Montero y Nicolás Montero.
12- FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yudi Medina.
13- FUTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.
14- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.
15- GOLF: Gastón Dousset, Tomás Cocha y María Elena Dousset
16- HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.
17- HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.
18- JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y Alejandro Santos.
19- KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.
20- KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich
21- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.
22- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio.
23- MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.
24- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.
25- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.
26- NATACION: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Robert Strelkov.
27- PADEL: Juan Pablo Dip Nazar , Maximiliano Arce y Facundo Molina.
28- PELOTA PALETA: Habib Nabil Dip Ashur, Nahuel Rojas y Carlos Gamboa.
29- PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.
30- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero .
31- RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.
32- SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Araoz.
33- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.
34- SQUASH: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.
35- TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel Fernández.
36- TAEKWONDO WT: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonti.
37- TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván
38- TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.
39- TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldán y Franco Varela – Tomás Soria.
40- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.
41- VOLEY : Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.
42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.
43- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.

Menciones especiales

- Salta Basket, campeón del Súper 4 – campeón de la Super Copa de la Liga Argentina y semifinalista de Liga Sudamericana.
- Club Central Norte por la campaña en el Torneo Regional Amateur y el posterior ascenso al Federal A
- Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally - clase ERC2.
- Club Villa San Antonio, campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.
- Proyecto Espartanos sobre la inclusión del rugby en las cárceles
- Mara Narancic por su trayectoria y aporte como dirigente del Judo Federal

Recordatorios
· Salteños en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos
· Dirigentes y deportistas que fallecieron este año

Reconocimiento del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria
· Bruno Iezzi