La programación de la fecha 14

El viernes arranca una nueva fecha del Torneo Federal A que tendrá la partición de los tres equipos salteños. Ese mismo día por la tarde, Gimnasia y Tiro visitará a Boca Unidos en búsqueda de ratificar la última victoria conseguida para mantenerse en los puestos de clasificación.

El sábado será el turno de Central Norte y Juventud Antoniana. El “Cuervo” irá por la recuperación en Córdoba cuando visite a Sportivo Belgrano de San Francisco mientras que por la noche, cerrando la jornada previa al día del padre, el “Santo” intentará sumar de a tres para escapar de los últimos puestos de la Zona B.

El líder, Racing de Córdoba, jugará su compromiso el domingo ante San Martín de Formosa.

Torneo Federal A

Fecha N° 14

Zona B

Viernes 17 de junio de 2022

Club Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)

Horario: 15:30

Árbitro: José Sandoval (Concordia)

Asistente 1: Daniel Zamora (Paraná)

Asistente 2: Garciliano Lezcano (Paraná)

Cuarto árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Boca Unidos (Capital, Corrientes) vs. Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)

Horario: 15:30

Árbitro: Álvaro Carranza (Villa María)

Asistente 1: Marcos Guzmán (Pascanas)

Asistente 2: María Bevilacqua (Río Cuarto)

Cuarto árbitro: María Ríos (Resistencia)

Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Club Atlético Unión (Súnchales, Santa Fe)

Horario: 15:45

Árbitro: Brian Ferreyra (Venado Tuerto)

Asistente 1: Alejandro Schneller (Ceres)

Asistente 2: Hugo Fleitas (Rosario)

Cuarto árbitro: Maximiliano Moya (Rosario)

Sábado 18 de junio de 2022

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) vs. Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos)

Horario: 15:00

Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Asistente 1: Mauro Ramos (Arrecifes)

Asistente 2: Darío López (Arrecifes)

Cuarto árbitro: Fernando Rekers (Córdoba)

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) vs. Central Norte (Capital, Salta)

Horario: 15:30

Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)

Asistente 1: Sergio Pérez (Corrientes)

Asistente 2: Andrés Franco (Corrientes)

Cuarto árbitro: Néstor Cáceres (Santiago del Estero)

Crucero del Norte (Garupá, Misiones) vs. Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

Horario: 15:30

Árbitro: Gustavo Benites (Salta)

Asistente 1: Walter Cardozo (Jujuy)

Asistente 2: Luciano Díaz (Salta)

Cuarto árbitro: Mariano Agli (Oberá)

Juventud Antoniana (Capital, Salta) vs. Club Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos)

Horario: 21:00

Árbitro: Mauricio Martín (Tucumán)

Asistente 1: Luis Ortiz (Santiago del Estero)

Asistente 2: Williams Abdala (Santiago del Estero)

Cuarto árbitro: Leila Argañaraz (Tucumán)

Domingo 18 de junio de 2022

Club Atlético Racing (Capital, Córdoba) vs. Club San Martín (Capital, Formosa)

Horario: 15:30

Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Asistente 1: Marcos Hourticolou (Coronel Dorrego)

Asistente 2: Emiliano Bustos (Río Colorado)

Cuarto árbitro: Mariano González (Santa Fe)

Libre: Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)

PH: Javier Rueda Fotografías

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.